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注册会计师考试题目-税法客观题汇总(含历年真题)共428道题(一)
尤半山 03-11 【注会税法问答及试题】 808人已围观
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1.
单选题下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()
· A税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
· B税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
· C代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
· D税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系。
②选项B错误,税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。
③选项D错误,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的。
2.
单选题某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这—做法遵循的税法适用原则是()
· A税收公平原则
· B法律不溯及既往原则
· C税收效率原则
· D新法优于旧法原则
正确答案是D
题目解析:
根据规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元/件的其他账簿免征印花税。本题中,在2019年进行税务检查时,对于2018年6月缴纳的印花税可以根据颁布的减免条例进行申请减免,符合新法优于旧法原则。
3.
单选题下列税法要素中,规定具体征税范围、体现征税广度的是()
· A税率
· B税目
· C纳税环节
· D征税对象
正确答案是B
题目解析:
选项B正确。税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。体现征税的广度。
考点:第一章税法总论「考点4」税法要素
4.
单选题下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()
· A征税对象
· B纳税地点
· C纳税环节
· D纳税义务人
正确答案是A
题目解析:
选项A正确。征税对象又叫课税对象、征税客体,是指税法规定的对什么征税,也是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,又是区别一种税与另一种税的重要标志。
考点:第一章税法总论「考点4」税法要素
5.
单选题下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是()
· A税收公平原则
· B税收效率原则
· C实质课税原则
· D税收法定原则
正确答案是D
题目解析:
选项D正确。税法基本原则(4个)包括:税收法定(核心)、税收公平、税收效率、实质课税。其中税收法定原则是税法基本原则中的核心。
考点:第一章税法总论「考点3」税法原则
6.
单选题关于税法要素,下列说法不正确的是( )
· A纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人
· B征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物
· C税率是对征税对象的征收比例或征收程度,是衡量税负轻重与否的重要标志
· D税目反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定
正确答案是A
题目解析:
选项A,纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人,例如增值税。
考点:第一章税法总论「考点4」税法要素
7.
单选题下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是()
· A《中华人民共和国个人所得税法》
· B《中华人民共和国税收征收管理法》
· C《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
· D《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》
正确答案是C
题目解析:
选项AB属于税收法律。选项D属于税收部门规章。
考点:第一章税法总论「考点5」税收立法与我国税法体系
8.
单选题国际重复征税产生的根本原因是()
· A纳税人所得或收益的国际化
· B各国所得税制的普遍化
· C各国行使的税收管辖权的重叠
· D货币结算的普及化
正确答案是C
题目解析:
选项AB错误,纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是国际重复征税产生的前提条件;选项C正确,国际重复征税的根本原因在于各国行使的税收管辖权的重叠。
考点:第一章税法总论「考点9」国际重复征税
9.
单选题下列关于中央政府与地方政府分享税收收入的表述中,正确的是()。
· A印花税收入3%归中央,97%归地方
· B资源税收入3%归中央,97%归地方
· C国内增值税收入50%归中央,50%归地方
· D企业所得税收入50%归中央,50%归地方
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,证券交易印花税归中央,其他归地方政府;
②选项B错误,海洋石油企业缴纳部分归中央政府,其余部分归地方政府;
③选项D错误,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行与海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享。
考点:第一章税法总论「考点6」税收执法
10.
单选题国家征税的依据是()。
· A领导权力
· B政治权力
· C消费权力
· D财产权力
正确答案是B
题目解析:
根据规定,国家征税的依据是政治权利。选项B正确。
考点:第一章税法总论「考点1」税收与税法的概念
11.
单选题下列税种中,属于由海关征收管理的税种是()。
· A车船税
· B船舶吨税
· C车辆购置税
· D烟叶税
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,船舶吨税由海关负责征收。
考点:第一章税法总论「考点6」税收执法
12.
单选题下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()
· A融资性售后回租
· B提供会议场地及配套服务
· C航空运输的湿租业务
· D写字楼广告位出租
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,融资性售后回租业务,按照金融服务的“贷款服务”缴纳增值税。
②选项B错误,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“现代服务——会议展览服务”缴纳增值税。
③选项C错误,航空运输的湿租业务属于“交通运输服务——航空运输服务”。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
13.
单选题增值税一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的是()
· A将外购货物对外投资
· B将外购货物用于免税项目
· C将外购货物无偿赠送给客户
· D将外购货物用于抵偿债务
正确答案是B
题目解析:
· 选项A错误:将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,属于增值税视同销售行为,可以抵扣进项税额。
· 选项B正确:将外购的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利和个人消费,不得抵扣进项税额。
②选项C错误:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于增值税视同销售行为,可以抵扣进项税额。
③选项D错误:外购的货物用于抵偿债务,按正常的销售行为处理,可以抵扣进项税额。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
14.
单选题出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取的管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的()
· A陆路运输服务
· B居民日常服务
· C物流辅助服务
· D商务辅助服务
正确答案是A
题目解析:
根据规定,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。选项A正确。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
15.
单选题企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是()
· A取得存款利息
· B获得保险赔偿
· C取得中央财政补贴(与销售收入或数量无关)
· D收取包装物租金
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,存款利息不征收增值税。
②选项B错误,被保险人获得的保险赔付不征收增值税。
③选项C错误,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
④选项D正确,属于价外费用,按照货物适用税率缴纳增值税。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
16.
单选题下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()
· A以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
· B以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
· C以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的
· D以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的
正确答案是B
题目解析:
选项B正确。根据规定,如果以发包人的名义对外经营的,由发包人承担相关法律责任的,发包人为纳税人。而在其他情况下,承包人为纳税人。
考点:第二章增值税「考点2」纳税义务人和扣缴义务人
17.
单选题增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是()
· A提供建筑施工服务
· B通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标
· C出租2020年新购入的房产
· D销售非现场制作食品
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,建筑施工服务属于建筑服务,税率为9%。
②选项B正确,纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照“销售无形资产”缴纳增值税,税率为6%。
③选项C错误,属于不动产租赁服务,税率为9%。
④选项D错误,纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税。销售非现场制作食品,属于销售货物
考点:第二章增值税「考点4」税率
18.
单选题境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()
· A向境外单位转让的完全在境外使用的技术
· B向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
· C在境外提供的广播影视节目播映服务
· D无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,向境外单位转让的完全在境外使用的技术,适用增值税零税率。
②选项B错误,向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务不属于零税率的范围。
③选项C错误,向境外单位提供的完全在境外消费的广播影视节目制作和发行服务适用零税率,不包括广播影视节目播映服务。
④选项D错误,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。
考点:第二章增值税「考点4」税率
19.
单选题增值税一般纳税人发生的下列行为中,可以采用简易计税方法计征增值税的是()
· A销售矿泉水
· B销售沥青混凝土
· C以清包工方式提供建筑服务
· D出租2016年5月1日后取得的不动产
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,自来水厂销售自产自来水可以采用简易计税方法,销售矿泉水不可以采用。
②选项B错误,自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)可选择按照简易办法3%征收率计算缴纳增值税,而题目中为沥青混凝土。
③选项D错误,出租2016年4月30日前取得的不动产可选择按照简易办法5%征收率计算缴纳增值税,而题目中是出租2016年5月1日后取得的不动产。
考点:第二章增值税「考点6」增值税的计税方法
20.
单选题下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()
· A商业银行提供贷款服务
· B企业逾期未收回包装物不再退还押金
· C转让金融商品
· D直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
21.
单选题对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()
· A贷款服务
· B金融商品转让
· C一般纳税人提供客运场站服务
· D经纪代理服务
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
22.
单选题甲贸易公司为增值税一般纳税人,2021年6月以不含税价格为15万元的苹果与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税()万元
· A0.31
· B1.50
· C2.40
· D1.12
正确答案是A
题目解析:
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物、劳务、服务、无形资产、不动产按规定核算购进金额并计算进项税额。苹果属于农产品,税率9%;罐头属于货物,13%。
应纳增值税=15×9%-8×13%=0.31(万元)。选项A正确。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
23.
单选题某船运公司为增值税一般纳税人,2021年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额46.8万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为()万元
· A36.33
· B69.77
· C87.20
· D88.26
正确答案是C
题目解析:
①国内运输收入适用交通运输服务,税率为9%。
②水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,按照交通运输服务,适用税率为9%。
③打捞收入属于“现代服务业——物流辅助服务”,适用税率为6%。
④购进配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+9%)×9%+116.6÷(1+6%)×6%-46.8=87.20(万元)。选项C正确。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
24.
单选题甲企业符合增值税一般纳税人标准,应当办理一般纳税人资格登记而未办理,本月不含税销售额为1000万元,适用税率9%,本月购进商品300万元,适用税率13%,则本月应纳税增值税税额为()
· A59万元
· B77万元
· C90万元
· D119万元
正确答案是C
题目解析:
因该企业未办理一般纳税人登记,所以进项税额不得抵扣。应缴纳增值税=1000×9%=90(万元)。选项C正确。
考点:第二章增值税「考点9」应纳税额计算
25.
单选题某卷烟厂(一般纳税人)2021年10月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和价外补贴5万元。该批烟叶当月即用于生产卷烟,该卷烟厂10月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()
· A6.5万元
· B7.15万元
· C7.26万元
· D6.6万元
正确答案是D
题目解析:
①购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按照收购烟叶实际支付的价款总额和烟叶税及法定扣除率计算。计算公式为:
烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率(20%)
准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率;
②计算可抵扣的进项税额。
a.实际支付价款=收购价款×(1+10%)=50×(1+10%)=55(万元);
b.烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);
c.准予抵扣进项税=(50+5+11)×10%=6.6(万元)。选项D正确。
考点:第二章增值税「考点8」进项税额的计算
26.
单选题2021年11月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原材料生产应税货物(货物税率为9%),在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司运送该批货物回企业,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费不含税金额1200元,该企业此项业务可抵扣增值税进项税()元
· A13000
· B13140
· C9108
· D11132
正确答案是C
题目解析:
该企业可计算抵扣进项税=100000×9%+1200×9%=9108(元)。选项C正确。
考点:第二章增值税「考点8」进项税额的计算
27.
单选题某厂为增值税一般纳税人(全部生产9%税率货物),2021年10月,外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22640元(其中包含交通运输费2620元),外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2021年10月应转出进项税额()元
· A2988.51
· B2215.8
· C8380.6
· D8716.4
正确答案是B
题目解析:
①农产品的进项税额的扣除是采取的计算扣除,即收购价格的91%属于账面价值,9%是增值税,农产品账面价值是(22640-2620)=20020,增值税进项税额=(22640-2620)÷91%×9%=1980(元),该部分属于因纳税人管理不善原因造成的非正常损失,需要从进项税额中转出。
②交通运输费的税率是9%,增值税进项税额是:2620×9%=235.8(元),该部分也属于因纳税人管理不善原因造成的非正常损失,需要从进项税额中转出。
③自然灾害造成的损失,进项税额可以抵扣,不用转出。
④应转出进项税金额合计=1980+235.8=2215.8(元)。选项B正确。
考点:第二章增值税「考点8」进项税额的计算
28.
单选题某食品厂为增值税一般纳税人(只生产13%税率货物),2021年10月从农民手中购进小麦(本月用于制造食品)。收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售黄豆制品等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月计算抵扣进项税,该厂当月应纳增值税()万元
· A3.4
· B2.046
· C1.68
· D0.72
正确答案是B
题目解析:
①购进农产品用于生产销售或委托加工13%税率的货物,计算进项税额的扣除率为10%。
②进项税额:5×10%+0.6×9%=0.554(万元)。
③销项税额:20×13%=2.6(万元)。
④应纳增值税额:2.6-0.554=2.046(万元)。选项B正确。
考点:第二章增值税「考点9」应纳税额计算
29.
单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2021年1月购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税3900元。该企业将其中的70%作为礼品赠送给关系单位,其余的30%用于职工福利。该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是()
· A购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元
· B作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为2730元
· C用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税
· D购进高档化妆品不可以抵扣的进项税为1170元
正确答案是A
题目解析:
选项A表述错误、选项BCD表述正确。购进货物用于职工福利的30%,不可以抵扣进项税;作为礼品对外赠送的70%,属于视同销售,要计算增值税,该企业没有同类产品售价,要按照其他纳税人的同类产品售价(即购进价)计算纳税。可以抵扣的进项税=3900×70%=2730(元),不可抵扣的进项税额=3900-2730=1170(元),销项税=30000×70%×13%=2730(元)。
考点:第二章增值税「考点8」进项税额的计算
30.
单选题某农机生产企业为增值税一般纳税人。2021年8月,该企业销售农机整机产品,开具的增值税专用发票上注明金额1000万元;销售农机零配件,取得含税收入180万元;购进原材料取得的增值税专用发票上注明税额48万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费10万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税()万元「单选」
· A68.82
· B72.89
· C124.56
· D61.81
正确答案是D
题目解析:
①生产企业销售农机整机按9%缴纳增值税;销售农机零部件按照13%纳税。
②销项税额=1000×9%+180÷(1+13%)×13%=110.71(万元)。
③进项税额=48+10×9%=48.9(万元)。
④应纳增值税=110.71-48.9=61.81(万元),选项D正确。
考点:第二章增值税「考点9」应纳税额计算
31.
单选题北京市某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2021年8月发生如下业务:16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万元。18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元,增值税为2.6万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额0.5万元,增值税为0.045万元。20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元,增值税为0.3万元。28日,销售2007年12月购进的一台固定资产,售价0.206万元,没有抵扣过进项税额,开具普通发票。请计算该公司本月应纳增值税税额()
· A3.06万元
· B11.08万元
· C2.48万元
· D3.05万元
正确答案是A
题目解析:
①当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=2.6+0.045+0.3=2.945(万元),因此按一般计税方法计算的应纳税额=6-2.945=3.055(万元)。
②销售2008年12月31日以前购进的一台固定资产应按简易计税方法计缴增值税,按简易计税方法计算的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)。
③该公司本月应纳增值税税额=3.055+0.004=3.059(万元),选项A正确。
考点:第二章增值税「考点9」应纳税额计算
32.
单选题对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()
· A冲减当期增值税进项税金
· B计算销项税
· C冲减当期增值税销项税
· D计入营业外收入不征增值税
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。
考点:第二章增值税「考点8」进项税额的计算
33.
单选题某公司2021年8月将自有办公用房出租并一次性预收两年的租金收入48万元,该办公用房9月交付承租人使用,公司出租不动产选择简易计税方法,则该公司8月应缴纳的增值税为()
· A4.8万元
· B2.4万元
· C4.36万元
· D2.29万元
正确答案是D
题目解析:
根据规定,一般纳税人出租不动产(2016年4月30日前取得),可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征增值税。
该公司8月应缴增值税=48÷(1+5%)×5%=2.29(万元),选项D正确。
考点:第二章增值税「考点10」特定应税行为的增值税计征方法
34.
单选题下列关于房地产开发企业的增值税事项,不正确的是()
· A房地产开发企业的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照2%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报
· B房地产开发企业的小规模纳税人,出租自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计算应纳税额
· C房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法按照5%的征收率计税。一经选择简易计税方法计税的,36个月内不得变更为一般计税方法
· D房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税
正确答案是A
题目解析:
选项A说法错误。房地产开发企业的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
考点:第二章增值税「考点10」特定应税行为的增值税计征方法
35.
单选题某自营出口的生产企业为增值税的一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2021年5月购进原材料一批,取得的增值税的专用发票注明金额500万元,税额65万元。5月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()
· A8万元
· B20万元
· C6万元
· D26万元
正确答案是A
题目解析:
因本月没有免税购进原材料,故当期不得免征和抵扣税额抵减额=0。
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=200×(13%-9%)-0=8(万元),选项A正确。
考点:第二章增值税「考点14」出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税
36.
单选题
某生产企业为增值税一般纳税人,2022年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为9%。该企业6月应退的增值税为()。
· A118.2万元
· B119.6万元
· C81.4万元
· D96.30万元
正确答案是C
题目解析:
①当期销项税额=150×13%=19.5(万元)。
②计算当期进项税额和不得免征和抵扣的税额。
a.因本月没有免税购进原材料,故当期不得免征和抵扣税额抵减额=0
b.当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=115×8×(13%-9%)-0=36.8(万元)。
③计算当期应纳税额。
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=150×13%-(137.7-36.8)=-81.4(万元)<0,故当期留抵81.4万元。
④计算当期退税限额。
当期“免、抵、退”税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期“免、抵、退”税额抵减额=115×8×9%-0=82.8(万元)。
⑤计算当期应退税额/当期留抵税额。
a.当期期末留抵税额81.4万元≤当期“免、抵、退”税额82.8万元,则当期应退税额=当期期末留抵税额=81.4万元;
b.当期免抵税额=当期”免、抵、退”税额-当期应退税额=82.8-81.4=1.4(万元);选项C正确。
若当期期末留抵税额>当期“免、抵、退”税额,则当期应退税额=当期“免、抵、退”税额;当期免抵税额=0。
考点:第二章增值税「考点14」出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税
37.
单选题某境外人士甲某于2021年3月到中国旅游,总共购买3000元的商品(含税,其税率为9%),符合离境退税政策,离境可以退税的金额为()元
· A420
· B270
· C240
· D330
正确答案是C
题目解析:
适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率=3000×8%=240(元),选项C正确。
考点:第二章增值税「考点14」出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税
38.
单选题北京某外贸公司2021年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为9%)该笔出口业务应退增值税为()元
· A8568
· B9414
· C15106
· D17782
正确答案是B
题目解析:
外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。
应退增值税=(500×150+200×148)×9%=9414(元),选项B正确。
考点:第二章增值税「考点14」出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税
39.
单选题某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的增值税专用发票上注明运费5000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税为()元
· A30000
· B29300
· C23400
· D20400
正确答案是C
题目解析:
从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=120000×(1+50%)×13%=23400(元),选项C正确。
考点:第二章增值税「考点14」出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税
40.
单选题下列关于一般纳税人的登记管理,表述不正确的是( )
· A年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额
· B年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额
· C纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额不计入应税行为年应税销售额
· D年应税销售额超过规定标准的其他个人可以成为一般纳税人
正确答案是D
题目解析:
选项D说法错误,不得办理一般纳税人登记的情况:根据政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;年应税销售额超过规定标准的其他个人。
考点:第二章增值税「考点3」一般纳税人和小规模纳税人的认定标准
41.
单选题下列各项业务中,属于增值税征税范围的是()
· A将委托加工的货物分配给股东
· B被保险人获得的保险赔付
· C转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
· D融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,被保险人获得的保险赔付不征收增值税。
②选项C错误,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围。
③选项D错误,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
42.
单选题下列行为中,不属于视同提供应税服务的有()
· A向关联单位无偿提供交通运输服务
· B为客户无偿提供广告设计服务
· C为本单位员工无偿提供搬家运输服务
· D向客户无偿提供信息咨询服务
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不缴纳增值税,不属于视同销售情况。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
43.
单选题下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()
· A中央财政补贴收入(不与收入或数量直接挂钩),需要征收增值税
· B银行销售金银业务不征收增值税
· C拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税
· D
已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,不征收增值税
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;
②选项B错误,银行销售金银业务,征收增值税;
③选项D错误,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
44.
单选题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()
· A海关代为征收
· B该境外单位职员自己缴纳
· C购买方代扣代缴
· D境外单位自行向境内税务机关申报
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
考点:第二章增值税「考点2」纳税义务人和扣缴义务人
45.
单选题某汽修厂为增值税小规模纳税人,2020年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税(不考虑增值税小规模纳税人优惠政策)()
· A1747.57元
· B1844.66元
· C1893.20元
· D1980.58元
正确答案是B
题目解析:
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产3%减按2%征收率征收增值税。汽修厂12月份应缴纳增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。选项B正确。
考点:第二章增值税「考点5」征收率
46.
单选题下列关于增值税适用税率的说法错误的是( )
· A花椒油税率为9%
· B环氧大豆油税率为13%
· C境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为0%
· D纳税人提供邮政服务,税率为6%
正确答案是D
题目解析:
选项D,纳税人提供邮政服务,税率为9%。
考点:第二章增值税「考点4」税率
47.
单选题某二手车经销公司2022年4月销售其收购的二手车40辆,取得含税销售额120.6万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税()
· A2.34万元
· B3.51万元
· C0.60万元
· D0.59万元
正确答案是C
题目解析:
自2020年5月1日至2023年12月31日,对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。
该公司当月销售二手车应缴纳增值税=120.6÷(1+0.5%)×0.5%=0.6(万元)。选项C正确。
考点:第二章增值税「考点5」征收率
48.
单选题汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()
· A收取的小轿车改装费
· B因代办保险收取的保险费
· C因代办牌照收取的车辆牌照费
· D因代办缴税收取的车辆购置税税款
正确答案是A
题目解析:
选项BCD错误,价外费用不包括下列项目:
①向购买方收取的销项税额(因为增值税是价外税)
②受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
③以委托方名义开具发票代委托方收取的款项
④符合条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费
⑤销货同时代办保险收取的保险费(选项B)、代购买方缴纳的车辆购置税(选项D)、车辆牌照费(选项C)
⑥符合条件的代垫的运输费用
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
49.
单选题某生产企业(增值税一般纳税人),2021年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2021年7月上述业务计税销售额为()万元
· A703.15
· B702
· C716.61
· D715.46
正确答案是A
题目解析:
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。因此当月没收的押金(含税)1.3万元,应计算销项税额。
该企业2021年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。选项A正确。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
50.
单选题2021年6月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2021年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2021年6月计算的增值税销项税额应为()元
· A11900
· B12117.95
· C9445.13
· D12553.85
正确答案是C
题目解析:
①对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金的规定处理,即在逾期未收回包装物时,并入销售额征税。本题中,年末收回全部押金,因此啤酒收的押金未逾期,不征税。
②销售白酒缴纳税款:50000×13%+3000÷(1+13%)×13%=6845.13(元)。
③销售啤酒缴纳税款:22600÷(1+13%)×13%=2600(元)。
④合计的销项税额=6845.13+2600=9445.13(元)。选项C正确。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
51.
单选题某金店为增值税一般纳税人,2021年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价收入1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额()元
· A4940.17
· B4172.65
· C7264.96
· D7594.79
正确答案是B
题目解析:
①金银首饰的“以旧换新”业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(即用差价作为销售额);
②修理费也应缴纳增值税;
③应纳增值税=[20×1700÷(1+13%)+2270÷(1+13%)]×13%=4172.65(元),选项B正确。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
52.
单选题甲服装厂为增值税一般纳税人,2021年10月销售给乙企业400套服装,不含税价格为500元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元
· A26000
· B23800
· C30000
· D18000
正确答案是A
题目解析:
①将价款和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。
②本题中,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明,因此折扣额不得从销售额中减除。
③销项税额=400×500×13%=26000(元)。选项A正确。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
53.
单选题纳税人在境内向境内企业或个人提供的下列服务中,免征增值税的是()。
· AA.科技公司转让域名
· BB.邮政部门提供邮政代理服务
· CC.电信公司提供卫星电视信号落地转接
· DD.证券投资基金管理人运用基金买卖股票
正确答案是D
题目解析:
【答案】D
【解析】选项A,销售无形资产;选项B,销售邮政服务;选项C,销售电信服务。
考点:第二章增值税「考点13」税收优惠
54.
单选题纳税人提供的下列应税服务中,应按照“其他现代服务”计征增值税的是()。
· A安全保护服务
· B车辆停放服务
· C武装守护押运服务
· D对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务
正确答案是D
题目解析:
①选项AC错误,按照“现代服务—商务辅助服务”计征增值税;
②选项B错误,按照“现代服务—不动产经营租赁服务”计征增值税。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
55.
单选题某公司2021年5月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计100.5万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税()。
· A0.49万元
· B0.50万元
· C1.95万元
· D2.93万元
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,纳税人销售自己使用过的固定资产,按规定不得抵扣且未抵扣进项税额,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,但不得开具增值税专用发票,本题该公司开具了增值税专用发票,说明放弃了3%减按2%的优惠政策,则公司处置设备应缴纳增值税=100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元)。
考点:第二章增值税「考点9」应纳税额计算
56.
单选题下列关于境外旅客购物离境退税适用条件的表述中,正确的是()。
· A境外旅客是指在我国境内连续居住不超过365天的外国人和港澳台同胞
· B同一境外旅客在同一退税商店一周内购买的退税物品金额达到50元人民币
· C购买物品是退税商店销售的适用增值税免税政策的物品
· D离境日距退税物品购买日不超过90天
正确答案是D
题目解析:
根据规定,外旅客是指在我国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。(选项A错误)
境外旅客申请退税应当同时符合的条件:
①同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币(选项B错误)。
②退税物品尚未启用或消费。(选项C错误)
③离境日距退税物品购买日不超过90天。(选项D正确)
④所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。
考点:第二章增值税「考点12」进口货物增值税税务处理
57.
单选题下列出口或视同出口的货物中,适用增值税征税政策的是()。
· A出口企业销售给保税物流园区内的生活日用品
· B小规模纳税人出口的货物
· C外贸企业出口取得普通发票的货物
· D国内航空供应公司销售给国际航班的航空食品
正确答案是A
题目解析:
①选项BC错误,适用增值税免税政策;
②选项D错误,视同出口货物,适用退(免)税政策;
③选项A正确,适用征税政策。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
58.
单选题增值税一般纳税人发生下列情形所对应的进项税额。可以从销项税额中抵扣的是()。
· A现金赔付方式下保险公司将应付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂
· B向贷款方支付与贷款直接相关的手续费
· C因管理不善造成毁损的在产品所耗用的原材料
· D遭遇地质灾害毁损的办公楼所使用的中央空调
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误:提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。
②选项B错误:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
③选项C错误:非正常损失(例如管理不善,不包括自然灾害)的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务,其进项税额不得抵扣。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
59.
单选题某汽修厂为增值税小规模纳税人,2021年5月取得修理收入为400000元;处置使用过的举升机一台,取得收入15000元。汽修厂5月份应缴纳增值税()元(提示:不考虑疫情期间的税收优惠)
· A8347.21
· B11941.75
· C12071.76
· D9010.03
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,应纳增值税=400000÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×2%=11941.75(元)。
考点:第二章增值税「考点11」简易计税方法下应纳税额计算
60.
单选题下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()
· A钻石
· B卷烟
· C镀金首饰
· D高档手表
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确、选项C错误,在零售环节缴纳消费税的有:
a.金银及其镶嵌首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品。
b.超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
②选项B错误,卷烟在生产、委托加工、进口以及批发环节缴纳消费税。
③选项D错误,高档手表在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税。
考点:第三章消费税「考点1」纳税人和征税环节
61.
单选题下列产品中,属于消费税征税范围的是()
· A果啤
· B洗发香波
· C变压器油
· D高尔夫车
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,高档化妆品征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。不包括洗发香波。
②选项C错误,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。
③选项D错误,沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围。
考点:第三章消费税「考点2」征税范围与税率
62.
单选题下列商品属于消费税征收范围的是()
· A酒精
· B调味料酒
· C鞭炮药引线
· D高尔夫球袋
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,酒精不属于消费税征收范围。
②选项B错误,调味料酒属于调味品,不属于配置酒和泡制酒,对调味料酒不征收消费税。
③选项C错误,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。
考点:第三章消费税「考点2」征税范围与税率
63.
单选题下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()
· A有出口经营权的酒厂出口自产白酒
· B有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口
· C商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟
· D外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板
正确答案是A
题目解析:
①选项BD错误,适用出口免税并退税:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。
②选项C错误,适用出口不免税也不退税:除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税,因为商业批发企业属于除生产企业、外贸企业外的其他企业。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
64.
单选题某市一高尔夫球具生产企业(增值税一般纳税人)2021年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款;9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。已知高尔夫球具消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()
· A0
· B6万元
· C12万元
· D14.04万元
正确答案是B
题目解析:
①纳税人采取分期付款结算方式的,其纳税义务为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
②故该纳税人纳税义务时间为9月5号,不论是否开票,都要缴纳消费税。
③9月应纳消费税=135.6÷(1+13%)×50%×10%=6(万元)。选项B正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
65.
单选题
某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产实木地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号实木地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳消费税为()。
· A16.8万元
· B18.9万元
· C18.98万元
· D19.3万元
正确答案是B
题目解析:
①实木地板从价计征消费税,销售实木地板应纳消费税=(160+113)×5%=13.65(万元)。
②纳税人自产自用于其他方面应当纳税(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等),按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的按照组成计税价格计算纳税;赠送和发放福利应纳消费税=(200+300)×(160+113)÷(800+500)×5%=5.25(万元)。
③当月应纳消费税=13.65+5.25=18.9(万元)。选项B正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
66.
单选题
某贸易公司2022年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()。
· A15.28万元
· B12.86万元
· C14.79万元
· D6.29万元
正确答案是D
题目解析:
①邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;关税完税价格=30+1=31(万元)。
②实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=31×(1+15%)÷(1-15%)=41.94(万元)。
③进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税;应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=41.94×15%=6.29(万元);选项D正确。
④进口高档化妆品后在国内销售,进口环节已经缴纳消费税,所以进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
67.
单选题甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2021年6月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆(取得相应的销售款)。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()
· A295.64万元
· B300万元
· C407.55万元
· D411万元
正确答案是C
题目解析:
①纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。
②在甲市销售应向甲市税务机关申报缴纳消费税=[300×18+300×2÷(1+13%)]×5%=(5400+530.97)×5%=296.55(万元)。
③在乙市代销应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(120×18.5)×5%=111(万元)。
④该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=296.55+111=407.55(万元)。选项C正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
68.
单选题下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()
· A消费税由税务局负责征收
· B消费税收入分别入中央库和地方库
· C委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳
· D消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后可汇总缴纳消费税
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,中央政府固定收入包括消费税(含进口环节由海关代征的部分)、车辆购置税、关税、船舶吨税和由海关代征的进口环节增值税等。
②选项C错误,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
③选项D错误,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。
考点:第三章消费税「考点5」征收管理
69.
单选题依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()
· A进口卷烟
· B进口服装
· C零售化妆品
· D零售白酒
正确答案是A
题目解析:
选项B错误,服装不征收消费税;选项CD错误,化妆品和白酒在生产、进口、委托加工环节征收,而不是零售环节征收。
考点:第三章消费税「考点1」纳税人和征税环节
70.
单选题下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()
· A批发商批发销售的雪茄烟
· B销售啤酒收取的包装物押金
· C鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
· D高端商场销售的金银首饰
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,卷烟和电子烟双环节纳税,即基础环节(生产销售等)和批发环节;雪茄烟在批发环节不缴纳消费税。
②选项B错误,销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,应在收到的当期并入销售额计算消费税,但收到啤酒、黄酒的包装物押金当期不需要计算消费税。
③选项C错误,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围。
考点:第三章消费税「考点2」征税范围与税率
71.
单选题下列关于消费税税率的表述错误的是()
· A消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况
· B卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为5%加0.005元/支
· C高档化妆品的税率是15%
· D纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
正确答案是B
题目解析:
选项B说法错误,卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支。
考点:第三章消费税「考点2」征税范围与税率
72.
单选题卷烟批发企业甲2021年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。批发环节适用税率:从价税率11%,从量税率250元/箱。甲企业应缴纳的消费税为()
· A32500元
· B336000元
· C195000元
· D325000元
正确答案是B
题目解析:
从事卷烟批发业务的纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,因此批发300箱卷烟不纳税。
应纳消费税=(150+50)×13000×11%+(150+50)×250=336000(元)。选项B正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
73.
单选题丽华化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应代收代缴消费税( )元(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)
· A7142.86
· B7941.18
· C20142.86
· D20250.00
正确答案是B
题目解析:
①委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
②实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)。
③该批高档化妆品组成计税价格=(30000+10000+5000)÷(1-15%)=52941.18(元)。
④该化妆品厂应代收代缴消费税=52941.18×15%=7941.18(元)。选项B正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
74.
单选题某汽车厂为一般纳税人,2021年1月下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是()万元
· A151.72
· B160.02
· C165.68
· D177.2
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+13%)=165.68(万元)。选项C正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
75.
单选题三亚进出口公司2021年10月从新西兰进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1400万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消费税()万元
· A155.55
· B202.22
· C143
· D190.87
正确答案是B
题目解析:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)=1400×(1+30%)÷(1-10%)=2022.22(万元)。
应纳消费税=2022.22×10%=202.22(万元)。选项B正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
76.
单选题企业发生的下列经营行为中,应当同时缴纳增值税和消费税的是()。
· A烟酒经销商店销售粮食白酒
· B4S店销售大型商用客车
· C石化公司销售自产汽油
· DD.金饰加工厂生产批发金基首饰
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,白酒在零售环节不缴纳消费税;
②选项B错误,小汽车征收范围包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车等,不包括大型商用客车;
③选项D错误,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品仅在零售环节征收一次消费税,在其他环节不再征收消费税。
消费税 | 基本环节 | 批发 | 零售 |
一般应税消费品 | √ | × | × |
金银铂钻 | × | × | √ |
卷烟+电子烟 | √ | √ | × |
超豪华小汽车 | √ | × | √ |
考点:第三章消费税「考点2」征税范围与税率
77.
单选题某化妆品生产企业发生的下列业务,其消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
· A将自产香水用于市场推广,纳税义务发生时间为移送使用的当天
· B进口一批香水精,纳税义务发生时间为海关审定进口价格的当天
· C委托加工厂加工一批香粉,纳税义务发生时间为合同约定支付加工费的当天
· D采用预收货款方式销售成套化妆品,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天;
②选项C错误,纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。
③选项D错误,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
考点:第三章消费税「考点5」征收管理
78.
单选题销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是()。
· A甲类啤酒
· B葡萄酒
· C乙类啤酒
· D黄酒
正确答案是B
题目解析:
根据规定,销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征消费税。选项B正确。
考点:第三章消费税「考点3」计税依据
79.
单选题下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中。正确的是()。
· A将自产应税消费品换取生产资料,在生产资料入库时缴纳消费税
· B将自产应税消费品换取消费资料,在消费品移送当天缴纳消费税
· C将自产应税消费品用于投资入股,在办理股权证时缴纳消费税
· D将自产应税消费品用于偿还债务,在办理偿债手续时缴纳尚费税
正确答案是B
题目解析:
根据规定,纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。选项B正确。
考点:第三章消费税「考点5」征收管理
80.
单选题下列选项中,需要征收消费税的是()。
· A电动汽车
· B铅蓄电池
· C鞭炮药引线
· D变压器油
正确答案是B
题目解析:
①选项B正确,自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%的税率征收消费税。
②选项ACD错误,不属于消费税的征收范围。
考点:第三章消费税「考点2」征税范围与税率
81.
单选题企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()
· A将资产用于职工奖励或福利
· B将资产用于加工另一种产品
· C将资产结构或性能改变
· D将资产在总分支机构之间转移
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,资产所有权属已发生改变按规定应视同销售的情形:用于市场推广或销售、用于交际应酬、职工奖励或福利、股息分配、对外捐赠、其他改变资产所有权属的用途。
②选项BCD错误,资产所有权属在形式和实质上均不发生变化,不应视同销售。
考点:第四章企业所得税「考点2」收入总额
82.
单选题企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()
· A税收滞纳金
· B被没收财物的损失
· C向投资者支付的股息
· D因延期交货支付给购买方的违约金
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,税收滞纳金,不得税前扣除。
②选项B错误,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得税前扣除。
③选项C错误,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得税前扣除。
考点:第四章企业所得税「考点3」扣除原则和范围
83.
单选题甲投资公司2018年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2020年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为()万元
· A0
· B400
· C1200
· D1600
正确答案是C
题目解析:
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分2400万元应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润的600万元和累计盈余公积400万元按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。选项C正确。
考点:第四章企业所得税「考点7」资产损失税前扣除的所得税处理
84.
单选题某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及的企业所得税处理是()
· A以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
· B以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
· C以签订投资协议的当天为纳税申报时间
· D对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。
②选项B错误,以房产对外投资确认的转让所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。
③选项C错误,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
考点:第四章企业所得税「考点8」企业重组的所得税处理
85.
单选题某企业成立于2019年5月,其财务人员2020年4月向聘请的注册会计师咨询可享受减免企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是()
· A小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业
· B小型微利从业人数指标按企业全年的季度平均值确定
· C计算小型微利企业从业人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数
· D年度中间开业的小型微利企业从下一实际经营期开始确定相关指标
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业。
②选项C错误,从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数。
③选项D错误,年度中间开业或者终止经营活动的以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标。
考点:第四章企业所得税「考点9」税收优惠
86.
单选题一般企业开展研发活动中实际发生的研发费用,不考虑2022年10月1日-2022年12月31日期间的规定,在企业所得税税前加计扣除的比例为()
· A50%
· B75%
· C25%
· D100%
正确答案是B
题目解析:
一般企业的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的在按规定据实扣除的基础上,按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销。选项B正确。
考点:第四章企业所得税「考点9」税收优惠
87.
单选题非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()
· A国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得
· B国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得
· C外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
· D外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得
正确答案是D
题目解析:
选项ABC错误,非居民企业取得下列所得免征企业所得税:
①外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得。(选项C错误)
②国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。(选项AB错误)
③经国务院批准的其他所得。
选项D正确,外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得不属于免征企业所得税范围。
考点:第四章企业所得税「考点9」税收优惠
88.
单选题某居民企业2021年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2021年度企业所得税应纳税所得额是()
· A940万元
· B1200万元
· C1018万元
· D1060万元
正确答案是B
题目解析:
居民企业就其来源于境内和境外的全部收入纳税,境外已纳企业所得税的根据境外国税率进行还原。在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。选项B正确。
考点:第四章企业所得税「考点10」应纳税额的计算
89.
单选题某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()
· A13.6万元
· B14.45万元
· C12.75万元
· D15.3万元
正确答案是B
题目解析:
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
本题转让代个人持有的限售股,但不能提供真实的限售股原值凭证,应纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。选项B正确。
考点:第四章企业所得税「考点10」应纳税额的计算
90.
单选题某批发兼零售的居民企业,2021年度自行申报营业收入总额350万,成本费用总额370万,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用总额核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率8%,该居民企业2021年度应缴纳企业所得税()万元
· A7.00
· B7.40
· C7.61
· D8.04
正确答案是D
题目解析:
能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(査实)收入总额的,应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率。
应纳企业所得税=应纳税所得额×税率=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。选项D正确。
考点:第四章企业所得税「考点10」应纳税额的计算
91.
单选题某软件生产企业为居民企业,2021年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2021年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元
· A67.5
· B47.5
· C20
· D27.5
正确答案是C
题目解析:
①职工福利费扣除的限额:500×14%=70(万元),应调增90-70=20万元。
②软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照规定的比例扣除。
职工教育经费中的职工培训费支出40万元可以全额扣除,剩下的不能超过实际工资支出的8%,500×8%=40(万元),所以剩下的20万元可以全额扣除,无需调整。
③应调增应纳税所得额为20万元。选项C正确。
考点:第四章企业所得税「考点10」应纳税额的计算
92.
单选题甲生产企业2021年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为()万元
· A11.48
· B12.05
· C13.78
· D21.48
正确答案是C
题目解析:
①库存产品因管理不善发生非正常损失可扣除的财产损失=15+10×13%=16.3(万元)
②以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务视同销售所得=220-180=40(万元)
③甲生产企业与乙公司达成债务重组协议债务重组所得=280-(220+220×13%)=31.4(万元)
④甲企业应纳企业所得税=(40+31.4-16.3)×25%=13.78(万元)。选项C正确。
考点:第四章企业所得税「考点10」应纳税额的计算
93.
单选题下列关于企业所得税收入确认的表述中,正确的是()
· A采用售后回购方式销售商品的,企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债
· B采用买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额
· C采用以旧换新方式销售商品的,按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入
· D销售商品涉及商业折扣的,按扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。
②选项B错误,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
③选项C错误,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
考点:第四章企业所得税「考点2」收入总额
94.
单选题甲居民企业2021年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2021年应调整的应纳税所得额为()万元
· A0
· B0.66
· C9.54
· D5.12
正确答案是A
题目解析:
①福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生20万元,可以据实扣除。
②工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。
③职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生4.50万元,可以据实扣除。
④调整应纳税所得额0万元。因此选项A正确。
考点:第四章企业所得税「考点3」扣除原则和范围
95.
单选题某居民企业2021年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向目标扶贫地区进行扶贫捐赠10万元。该企业在计算2021年度应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠的金额为()万元
· A2.25
· B8.76
· C1.24
· D10
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,根据规定,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税前据实扣除。
考点:第四章企业所得税「考点3」扣除原则和范围
96.
单选题以下关于企业资产损失的规定正确的是()
· A股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资
· B企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额
· C企业就应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失
· D对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,股权投资损失是指投资额减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资。
②选项B错误,企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。
③选项C错误,企业就应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,可以确认资产损失。
考点:第四章企业所得税「考点7」资产损失税前扣除的所得税处理
97.
单选题甲居民企业2021年实现会计利润总额150万元,在当年生产经营活动中发生了对目标脱贫地区的捐赠支出20万元,购买了价值40万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2021年该企业应缴纳企业所得税()万元
· A33.5
· B37.5
· C32
· D31.4
正确答案是A
题目解析:
①企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除;
②购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;
③应缴纳企业所得税=150×25%-40×10%=33.5(万元)。因此选项A正确。
考点:第四章企业所得税「考点10」应纳税额的计算
98.
单选题依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有()
· A企业所得税汇算清缴时,应补缴的税款均由总机构缴纳
· B当年新设的分支机构,从次月起参与税款分摊
· C分支机构资产总额是指分支机构在12月31日拥有或控制的资产合计额
· D总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,60%在各分支机构间分摊预缴,40%由总机构预缴
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,企业所得税汇算清缴时,应补缴的税款也按预缴比例进行分摊。
②选项B错误,当年新设立的分支机构第2年起参与分摊。
③选项D错误,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。
考点:第四章企业所得税「考点11」征收管理
99.
单选题下列关于企业商品销售收入确认的税务处理中,符合企业所得税法规定的是()。
· AA.为促进商品销售提供商业折扣的,按扣除商业折扣前的金额确认销售收入
· BB.为鼓励债务人在规定期限内付款提供现金折扣的,按扣除现金折扣后的金额确认销售收入
· CC.因售出商品品种不符合要求发生销售退回的,在发生销售退回的下一期冲减当期销售商品收入
· DD.因售出商品质量原因提供销售折让并已确认销售收入的,在发生销售折让当期冲减当期销售商品收入
正确答案是D
题目解析:
选项AB,商品销售涉及商业折扣应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,销售商品涉及现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额;选项C,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。
考点:第四章企业所得税「考点2」收入总额
100.
单选题
甲公司2019年8月以800万元直接投资于乙公司,占有乙公司30%的股权。2022年12月将全部股权转让取得收入1200万元,并完成股权变更手续。转让时乙公司账面累计未分配利润200万元,甲公司应确认股权转让的应纳税所得额是()。
· A200万元
· B340万元
· C400万元
· D900万元
正确答案是C
题目解析:
甲公司在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额;甲公司应确认股权转让的应纳税所得额=1200-800=400(万元)。选项C正确。
【躲坑指南】投资企业从被投资企业撤回或减少投资,按如下方式确认收入:
①相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;
②相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;
③其余部分确认为投资资产转让所得。
考点:第四章企业所得税「考点7」资产损失税前扣除的所得税处理
101.
单选题企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,可享受“三免三减半”的税收优惠。该税收优惠的起始时间是()。
· A项目开工所属纳税年度
· B项目竣工所属纳税年度
· C项目盈利所属纳税年度
· D项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠。
考点:第四章企业所得税「考点9」税收优惠
102.
单选题企业分立采用一般性税务处理时,下列处理方式中,符合税法规定的是()。
· A被分立企业对分立出去的资产不确认资产转让所得或损失
· B被分立企业继续存在时,其股东应按清算进行所得税处理
· C分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础
· D被分立企业的亏损可以由分立企业继续弥补
正确答案是C
题目解析:
企业分立,当事各方的税务处理。
①被分立企业对分立出去的资产应按公允价值确认资产转让所得或损失。(选项A错误)
②分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。(选项C正确)
③被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理。(选项B错误)
④被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理。
⑤企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。(选项D错误)
考点:第四章企业所得税「考点8」企业重组的所得税处理
103.
单选题下列项目在企业所得税纳税调整时,涉及应纳税所得额调减的是()。
· A赞助支出
· B税收滞纳金
· C司法机关处以的罚金
· D安置残疾人员支付工资费用的加计扣除部分
正确答案是D
题目解析:
选项ABC错误,不能在税前扣除,在计算应纳税所得额的时候应纳税调增。
考点:第四章企业所得税「考点3」扣除原则和范围
104.
单选题下列收入应按“劳务报酬所得”项目纳入综合所得缴纳个人所得税的是()
· A退休后再受雇取得的收入
· B在就职单位取得的加班收入
· C证券经纪人取得的佣金收入
· D个人购买彩票取得的中奖收入
正确答案是C
题目解析:
①选项AB错误,均按照工资、薪金所得项目计征个人所得税。
②选项C正确,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税;保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
③选项D错误,个人购买彩票取得的中奖收入按照偶然所得项目计征个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
105.
单选题下列关于企业员工取得与股票期权相关所得计征个人所得税的表述中,符合税法规定的是()
· A员工行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,暂不征税
· B员工行权后的股票再转让取得的收益,应按“工资、薪金所得”纳税
· C员工接受企业授予的股票期权时,以当日收盘价按“劳务报酬所得”纳税
· D员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得”纳税
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,员工行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额按照工资、薪金所得项目计征个人所得税。
②选项B错误,员工行权后的股票再转让取得的收益按照财产转让所得项目计征个人所得税。
③选项C错误,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税,行权时才作为应税所得计征个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
106.
单选题居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是()
· A偶然所得
· B特许权使用费
· C股息红利所得
· D财产转让所得
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,居民个人的综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。其他选项均为分类所得。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
107.
单选题居民个人取得的下列所得中,适用按次征收个人所得税的是()
· A个体工商户的经营所得
· B出租房产取得的租金所得
· C在公司任职取得的季度奖
· D承包某乡镇企业取得的经营所得
正确答案是B
题目解析:
①选项AD错误,经营所得按年计税。
②选项C错误,工资、薪金所得按月预扣预缴,并计入综合所得按年计税。
考点:第五章个人所得税「考点3」应纳税所得额的规定
108.
单选题个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()
· A企业职工李某领取原提存的住房公积金
· B王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
· C徐某因持有当年购买的某上市公司股票取得该上市公司年度分红
· D退休教授张某受聘另一高校兼职教授每月取得6000元工资
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等也属于工资,应照章征税。
②选项C错误,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。
③选项D错误,退休后返聘取得的工资,也属于工资,应照章征税。
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
109.
单选题居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是()
· A综合所得
· B财产转让所得
· C财产租赁所得
· D偶然所得
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,取得综合所得和经营所得的居民个人可以享受专项附加扣除。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
110.
单选题下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()
· A住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月
· B同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月
· C技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年
· D大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月。
②选项B错误,同一学历(学位)继续教育扣除期限不得超过48个月。
③选项D错误,大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
111.
单选题某作家的一部长篇小说从2019年5月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出31期,每期稿酬500元,2019年2月10日,该作家取得预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。至5月31日已结束全部稿酬。下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是()
· A应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
· B应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
· C应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
· D应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
正确答案是D
题目解析:
选项ABC错误、D正确。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点3」应纳税所得额的规定
112.
单选题杨某2021年3月因身体原因提前2年退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴170000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。
· A1500元
· B4895元
· C9900元
· D11895元
正确答案是A
题目解析:
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间实际年度数平均分摊,单独适用综合所得税率表,计算个人所得税。
杨某应缴纳个人所得税=(170000÷2-60000)×3%×2=1500(元),选项A正确。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
113.
单选题某市证券经纪人王某于2021年1月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金20万元(含增值税,增值税按1%计算)。王某1月份取得的佣金收入应预扣预缴的个人所得税为()
· A8837.42元
· B6948.35元
· C6593.6元
· D6608元
正确答案是A
题目解析:
证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
①王某1月份取得佣金收入缴纳增值税=200000÷(1+1%)×1%=1980.2(元)。
②收入额=200000÷1.01×(1-20%)=158415.84(元)。
③展业成本=158415.84×25%=39603.96(元)。
④税金及附加=1980.2×(7%+3%+2%)=237.62(元)。
⑤计税收入额=158415.84-39603.96-237.62=118574.26(元)。
⑥1月份应预扣预缴个人所得税额=(118574.26-5000)×10%-2520=8837.42(元),选项A正确。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
114.
单选题某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()
· A家庭生活用电支出
· B直接向某灾区小学的捐赠
· C已缴纳的城市维护建设税及教育费附加
· D代公司员工负担的个人所得税税款
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除。
②选项B错误,个体工商户直接捐赠支出,不得税前扣除;通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门的捐赠,不超过其应纳税所得额的30%,准予扣除。
③选项D错误,个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
考点:第五章个人所得税「考点10」关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策
115.
单选题某内地个人投资者于2020年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()
· A股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
· B股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
· C股票转让差价所得免予征收个人所得税
· D取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误、C正确,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得暂免征收个税。
②选项BD错误,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利所得,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个税。
【躲坑指南】沪港通+深港通投资、内地与香港基金互认业务
投资人 | 不同所得 | 个人所得税 |
内地投资者 | 转让差价所得 | 免税 |
H股、非H股股息红利 | 20%纳税 (H股公司按20%代扣代缴;非H股由中国结算按20%代扣代缴) | |
香港市场投资者(含企业和个人) | 转让差价所得 | 免税 |
股息红利所得 | 由上市公司按10%代扣代缴 (不实行差别化待遇) |
考点:第五章个人所得税「考点6」利息、股息、红利所得应纳税额计算
116.
单选题个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()
· A财政部发行国债的利息
· B国家发行金融债券的利息
· C企业发行公司债券的利息
· D个人教育储蓄存款的利息
正确答案是C
题目解析:
选项ABD错误,ABD选项的内容均为免税项目。
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
117.
单选题下列收入免征个人所得税的是()
· A退休人员再任职取得的收入
· B学校颁发的优秀教师奖
· C提前退休人员取得的一次性补贴收入
· D员工从破产企业取得的一次性安置费
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
②选项B错误,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发(颁布)的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(奖学金)免征个人所得税。
③选项C错误,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
118.
单选题国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()
· A因任某高校兼职教授取得的课酬
· B按规定领取原提存的住房公积金
· C因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息
· D被学校评为校级优秀教师获得的奖金
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,任某高校兼职取得的劳务报酬所得没有免税的规定,应照章缴纳个人所得税。
②选项C错误,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个税。
③选项D错误,获得学校的奖金应计入个人“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
119.
单选题个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()
· A经营家庭旅馆取得的所得
· B将房产以年租的方式取得的租金所得
· C转让房产取得的所得
· D转让持有期满一年的股票取得的所得
正确答案是A
题目解析:
选项BCD错误,财产租赁所得、财产转让所得均属于按次征收。
考点:第五章个人所得税「考点3」应纳税所得额的规定
120.
单选题下列属于稿酬所得的项目是()
· A记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
· B提供著作权的使用权而取得的报酬
· C将国外的作品翻译出版取得的报酬
· D书画家出席笔会现场,书写作画取得的收入
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,记者在本单位刊物发表文章取得的报酬,属于工资薪金所得。
②选项B错误,提供著作的版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。
③选项D错误,书画家出席笔会现场,书写作画取得的收入,属于劳务报酬所得。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
121.
单选题下列项目中,关于“偶然所得”表述不正确的是()
· A偶然所得应缴纳的个人所得税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴
· B个人将珍藏的古董拍卖所得属于偶然所得
· C个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税
· D个人取得单张有奖发票奖金所得1000元的,应全额按照“偶然所得”征收个税
正确答案是B
题目解析:
选项B说法错误,个人将珍藏的古董拍卖所得属于财产转让所得。
考点:第五章个人所得税「考点9」偶然所得应纳税额计算
122.
单选题2021年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入15.5万元,当地上年职工平均工资30000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是()
· A1250
· B3980
· C450
· D640
正确答案是B
题目解析:
①计算免征额=30000×3=90000(元)。
②取得的一次性补偿收入超过当地上年度职工平均工资3倍的部分,即65000(155000-90000)元部分,查找综合所得税率表,适用税率10%,速算扣除数2520元。
③应纳个人所得税=65000×10%-2520=3980(元)。选项B正确。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
123.
单选题中国公民吴某2021年12月工资5100元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金12000元。吴某2021年12月全年一次性奖金,(选择不并入综合所得计算个税)应缴纳个人所得税是()元。
· A256
· B360
· C450
· D122
正确答案是B
题目解析:
①居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴,即将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数计算。
②适用税率:12000÷12=1000(元),适用3%的税率。
③应纳个人所得税=12000×3%=360(元)。选项B正确。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
124.
单选题中国公民潘某为外资企业工作人员,2021年全年被派往境外工作,每月工资12000元(无专项附加扣除)。2020年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该期权不可公开交易)并在当年行权,2021年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2021年的所得应缴纳个人所得税()元
· A75480
· B80640
· C92780
· D105880
正确答案是D
题目解析:
①2021年工资应缴纳个人所得税=(12000×12-60000)×10%-2520=5880(元)。
②2020年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2021年将行权后的境外上市公司股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,计算缴纳个人所得税。转让股票应缴纳个人所得税=500000×20%=100000(元)。
③2021年的所得应缴纳个人所得税=100000+5880=105880(元),选项D正确。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
125.
单选题张某为熟食加工个体户,2020年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆小汽车支出8万元,无法区分经营或个人家庭生活使用);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2020年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()
· A小汽车支出可以全额在税前扣除
· B生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为0.8万元
· C文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
· D文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,个体工商户,对于生产经营与个人家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,可以税前扣除。
②选项B正确,个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计税依据=20-(18-8×60%)-6=0.8(万元)。
③选项C错误,对于不能提供原值凭证的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
④选项D错误,文物拍卖取得的收入应单独按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税,不并入个体工商户生产经营所得计税。
考点:第五章个人所得税「考点5」经营所得应纳税额计算
126.
单选题2021年3月,甲某将位于县城的一套公寓出租给他人用于居住,约定租期6个月,一次性收取6个月租金12000元,下列关于甲某租金收入的税务处理,正确的是()
· A需缴纳增值税180元
· B需缴纳房产税480元
· C需缴纳个人所得税1440元
· D需缴纳城市维护建设税13.6元
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。
②选项B正确,对个人出租住房,不区分用途,均按4%的税率征收房产税,应缴纳房产税=12000×4%=480(元)。
③选项C错误,财产租赁收入以每月取得的收入为一次,个人按市场价出租居民住房,适用10%税率。甲某月租金=12000÷6=2000(元),应缴纳的个人所得税=(2000-80-800)×10%×6=672(元)。
④选项D错误,城市维护建设税的计税依据,是指纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。城市维护建设税以增值税、消费税税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征增值税、消费税,也就要同时免征或者减征城市维护建设税。
考点:第五章个人所得税「考点7」财产租赁所得应纳税额计算
127.
单选题关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()
· A拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
· B拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
· C拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
· D拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,通过受赠获得的物品,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费。
②选项B错误,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费。
③选项C错误,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
考点:第五章个人所得税「考点8」财产转让所得应纳税额计算
128.
单选题个人转让下列财产取得的差价收入中,免征个人所得税的是()。
· A自行研发的机器设备
· B从二级市场购买的A股股票
· C从二手车市场购入的机动车辆
· D从二级市场购买的企业债券
正确答案是B
题目解析:
选项ACD错误,均按照财产转让所得缴纳个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点8」财产转让所得应纳税额计算
129.
单选题个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是()
· A国债利息收入
· B储蓄存款利息收入
· C公司债券差价收入
· D买卖股票差价收入
正确答案是C
题目解析:
选项ABD错误。对投资者从基金分配中获得的国债利息收入、储蓄存款利息收入、买卖股票差价收入均免征个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点12」征收管理
130.
单选题个人投资者从基金分配中获得的下列收入中,应由基金管理公司代扣代缴个人所得税的是()。
· A
· A.国债利息收入
· BB.企业债券差价收入
· CC.储蓄存款利息收入
· DD.买卖股票价差收入
正确答案是B
题目解析:
对投资者从基金分配中获得的股票的股息、红利收入以及企业债券的利息收入,由上市公司和发行债券的企业在向基金派发股息、红利、利息时代扣代缴个人所得税,基金向个人投资者分配股息、红利、利息时,不再代扣代缴个人所得税;对个人投资者从基金分配中获得的企业债券差价收入,应按税法规定对个人投资者征收个人所得税,税款由基金在分配时依法代扣代缴。
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
131.
单选题某个体工商户2020年向员工实际发放工资300000元,该个体工商户在计算缴纳个人所得税时,可扣除员工的职工福利费限额是()。
· A6000元
· B7500元
· C24000元
· D42000元
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,个体工商户实际发生的职工福利费支出在工资、薪金总额的14%的标准内据实扣除;可扣除员工的职工福利费限额=300000×14%=42000(元)。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
132.
单选题居民个人李某2020年12月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的H股股票。2021年3月,该公司向李某分配上年度H股股息2000元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为()。
· A0元
· B200元
· C400元
· D900元
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市H股取得的股息、红利,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税;该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税=2000×20%=400(元)。
考点:第五章个人所得税「考点6」利息、股息、红利所得应纳税额计算
133.
单选题下列个人所得税专项附加扣除中,应在办理汇算清缴而非预扣预缴时扣除的是()。
· A住房租金
· B赡养老人
· C大病医疗
· D子女教育
正确答案是C
题目解析:
根据规定,纳税人按规定可享受的子女教育、赡养老人、住房贷款利息或者住房租金、继续教育、3岁以下婴幼儿照护扣除可以预扣预缴。大病医疗扣除由纳税人只能在年度汇算清缴时办理。选项C正确。
考点:第五章个人所得税「考点4」居民个人综合所得应纳税额计算
134.
单选题居民个人取得的下列所得中,不属于个人所得税征收范围的是()。
· A国债利息
· B拆迁补偿款
· C托儿补助费
· D军人复员费
正确答案是C
题目解析:
根据规定,托儿补助费属于不工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。注意下这里不征税和免税的区别,本题说的是不征税项目,选项C正确。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
135.
单选题位于某镇的甲企业2019年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()
· A1万元
· B2万元
· C3万元
· D4万元
正确答案是C
题目解析:
甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=[(50-10)+(30-10)]×5%=3(万元)。
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点1」城市维护建设税法
136.
单选题某烟草公司2021年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()
· A17.6万元
· B19.36万元
· C21.56万元
· D19.6万元
正确答案是B
题目解析:
应该缴纳的烟叶税额=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)。选项B正确。
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点3」烟叶税法
137.
单选题
位于市区的甲化妆品厂,2022年3月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
· A18.9
· B19.74
· C20.3
· D25.34
正确答案是B
题目解析:
①实际缴纳的增值税税额=缴纳的增值税税额+增值税免抵税额-直接减免的增值税税额-留抵退税额;
②实际缴纳的消费税税额=缴纳的消费税税额-直接减免的消费税税额;
③纳税人违反增值税、消费税等有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据;但纳税人在被查补增值税、消费税并被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税;
④进口不征、出口不退。甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。选项B正确。
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点1」城市维护建设税法
138.
单选题位于市区的某公司2021年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育附加)合计为()万元
· A18
· B20.4
· C25.2
· D63.6
正确答案是C
题目解析:
两税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,不予退还随两税附征的城建税和教育费附加。
该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)合计=210×(7%+3%+2%)=25.2(万元)。选项C正确。
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点2」教育费附加和地方教育附加
139.
单选题2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。
· A60
· B66
· C69
· D75.9
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,烟叶税的应纳税额=实际支付价款×税率,实际支付价款包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算,本月应支付缴纳的烟叶税款=300×(1+10%)×20%=66(万元)
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点3」烟叶税法
140.
单选题下列进口货物价款中单独列明的各项税费,应计入关税完税价格的是()
· A境外技术培训费用
· B设备进口后的保修费用
· C进口环节海关代征的增值税
· D运抵境内输入地点起卸后发生的运输费
正确答案是B
题目解析:
不计入关税完税价格的因素:
①向自己的采购代理人支付的劳务费用、买方负担的购货佣金。
②货物进口后发生的基建、安装、装配、维修和技术援助的费用,但是保修费用除外。(选项B正确)
③货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费用和其他相关费用。(选项D错误)
④进口关税和进口环节海关代征税及其他国内税。(选项C错误)
⑤为在境内复制进口货物而支付的费用。
⑥境内外技术培训及境外考察费用。(选项A错误)
⑦符合条件的为进口货物而融资产生的利息费用。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
141.
单选题某进出口公司2021年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前的运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率30%,该公司应缴纳的关税为()
· A10.20万元
· B10.23万元
· C11.10万元
· D11.13万元
正确答案是D
题目解析:
关税完税价格=货价+入关前的运费+保险费
保险费无法确定的,按照“货价加运费”两者总额的3‰来确定,
故保险费=(34+3)×3‰=0.111(万元)
关税=关税完税价格×关税税率=[34+3+0.111]×30%=11.13(万元)。选项D正确。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
142.
单选题下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,应计入出口货物关税完税价格是()
· A出口关税税额
· B单独列明支付给境外的佣金
· C货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
· D我国离境口岸至境外口岸之间的保险费
正确答案是C
题目解析:
选项ABD不应计入关税完税价格。
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点“装载前”的运输及其相关费用、保险费。但不应包含其中三项:
①出口关税(选项A错误)
②离岸后运保费(选项D错误)
③在货物价款中单独列明的由卖方承担的佣金。(选项B错误)
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
143.
单选题因纳税义务人违反规定而造成的少征关税,海关可以自纳税义务人缴纳税款或者货物、物品放行之日起的一定期限内追征。这期限是()
· A1年
· B10年
· C5年
· D3年
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,根据《海关法》和《进出口关税条例》的规定,因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征税款,自纳税人缴纳税款或者货物、物品放行之日起3年内追征,按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点5」关税征收管理
144.
单选题下列进口货物中,免征进口关税的是()。
· A外国企业无偿赠送的物资
· B无商业价值的货样
· C在海关放行前遭受损坏的货物
· D关税税额为人民币80元的一票货物
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,外国政府、国际组织无偿赠送的物资才免征进口关税,外国企业的不免。
②选项B正确,无商业价值的广告品和货样,可免征关税。
③选项C错误,在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。
④选项D错误,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点4」关税减免规定
145.
单选题某公司进口一批货物,海关于2020年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()
· A2.75万元
· B3万元
· C6.5万元
· D6.75万元
正确答案是B
题目解析:
自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳关税;纳税义务人未缴纳关税的,按滞纳税款万分之五比例按日征收滞纳金。
关税缴纳期限届满滞纳之日(3月16日)起,滞纳12天,海关应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。选项B正确。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点5」关税征收管理
146.
单选题下列关于船舶吨税征收管理的表述中,符合税法规定的有()
· A船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
· B海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,但不用加算银行同期活期存款利息
· C应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整而导致适用税率变化的,吨税执照需要重新办理
· D应税船舶在吨税执照期限内,因修理而导致净吨位变化的,吨税执照需要重新办理
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息。
②选项C错误,应税船舶在吨税执照期限内,因税目税率调整而导致适用税率变化的,吨税执照继续有效。
③选项D错误,应税船舶在吨税执照期限内,因修理、改造而导致净吨位变化的,吨税执照继续有效。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点6」船舶吨税
147.
单选题我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批矿石到国外,货物离岸价格180万元(含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。此外,甲港口到国外目的地港口之间还需另行支付运输保险费20万元。该矿石出口关税税率为20%。该公司出口矿石应缴纳的出口关税为()万元
· A28.33
· B30
· C34
· D36
正确答案是B
题目解析:
该公司出口矿石应缴纳出口关税=180÷(1+20%)×20%=30(万元)。选项B正确。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
148.
单选题某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元
· A34万元
· B35万元
· C40万元
· D40.12万元
正确答案是D
题目解析:
①单独列出的进口后设备安装费不包含在完税价格中。由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入完税价格。
②如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,保险费=(185-10+25)×3‰=0.6(万元)。
③关税完税价格=货价+运费+保险费=185-10+25+0.6=200.6(万元)。
④该公司进口舞台设备应缴纳的关税=完税价格×税率=200.6×20%=40.12(万元)。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
149.
单选题坐落在县城的某日化厂为增值税一般纳税人,2021年7月进口一批高档香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于7月15日开具了专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的高档香水精的80%用于生产高档化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税15.6万元,销售高档化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月销售应缴纳的增值税、消费税和各种税金及附加为()万元(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,高档化妆品消费税税率15%)
· A222.44
· B322.15
· C185.14
· D93.16
正确答案是D
题目解析:
①关税完税价格=85+5=90(万元)。
②进口关税=90×50%=45(万元)。
③进口消费税=(90+45)÷(1-15%)×15%=23.82(万元)。
④进口增值税=(90+45)÷(1-15%)×13%=20.65(万元)。
⑤销售环节缴纳的增值税=500×13%-20.65-15.6=28.75(万元)。
⑥销售环节缴纳的消费税=500×15%-23.82×80%=55.94(万元)。
⑦缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(28.75+55.94)×(5%+3%+2%)=8.47(万元)。
⑧本月销售应缴纳的增值税、消费税和各种税金及附加=28.75+55.94+8.47=93.16(万元)。选项D正确。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
150.
单选题2021年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率为40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2021年10月5日填发税款缴款书,该公司于2021年10月31日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是()
· A该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
· B该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
· C该公司应缴纳关税9.2万元
· D该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,进口货物保险费无法取得的,按货价和运费的3‰计算。关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元)。
②选项B错误,纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内(即10月19日前),向指定银行缴纳税款,该公司于10月31日缴纳税款,滞纳进口环节税款的天数为12天。
③选项C错误,应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元)。
④选项D正确,应缴纳的消费税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元),应缴纳的增值税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×13%=4.81(万元),进口环节税金合计=8.99+5.55+4.81=19.35(万元)。选项D正确。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
151.
单选题关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()
· A3个月
· B6个月
· C9个月
· D12个月
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点5」关税征收管理
152.
单选题某进出口公司2021年5月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。海关从()起可对其实施强制扣缴措施
· A3月16日
· B3月23日
· C6月9日
· D8月23日
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措,因此该公司2021年8月23日后海关可对其实施强制扣缴措施。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点5」关税征收管理
153.
单选题进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定,经与纳税义务人协商后,海关确认该进口货物完税价格时应优先采用的方法是()。
· A倒扣价格估价法
· B计算价格估价法
· C类似货物成交价格估价法
· D相同货物成交价格估价法
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次按照下列次序确定获取的完税价格:
①以相同货物成交价格估价方法(选项D)
②类似货物成交价格估价方法
③倒扣价格估价方法
④计算价格估价方法
⑤其他合理估价方法
【提示】纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
154.
单选题下列企业属于资源税纳税人的是()
· A出口铁矿的外贸企业
· B开采石灰岩的合资企业
· C外购原煤销售的商贸企业
· D进口有色金属矿原矿的进口公司
正确答案是B
题目解析:
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。
①选项A不属于,外贸企业不是开采企业,非资源税纳税义务人。
②选项B属于,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。
③选项C不属于,开采销售征资源税,外购销售不征资源税。
④选项D不属于,资源税进口不征,进口公司进口的资源不属于我国境内的资源,不在资源税征收范围内,不属于资源税纳税义务人。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点1」资源税纳税义务人、税目与税率
155.
单选题某油田开采企业2021年6月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,其中取得合法有效凭据的相关运杂费用1785元。假设天然气的资源税税率为6%,该企业2021年6月销售天然气应缴纳的资源税为()元
· A135000
· B135150
· C135388
· D80892.9
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除;相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。应缴纳的资源税=(1350000-1785)×6%=80892.9(元)。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点2」资源税计税依据与应纳税额的计算
156.
单选题纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()
· A开采数量
· B实际产量
· C计划产量
· D销售数量
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,资源税的计税数量是开采或生产的应税资源的销售数量,而不是开采量。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点2」资源税计税依据与应纳税额的计算
157.
单选题下列开采项目中,依法免征资源税的是()
· A开采稠油
· B煤炭开采企业因为安全生产需要抽采煤层气
· C从衰竭期矿山开采矿产品
· D开采页岩气
正确答案是B
题目解析:
①选项A要征税,开采稠油减征40%资源税。
②选项B免税,煤炭开采企业因为安全生产需要抽采煤层气免征资源税。
③选项C要征税,从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税。
④选项D要征税,对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点3」资源税税收优惠和征收管理
158.
单选题下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()
· A对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%
· B对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%
· C铁矿石减按60%征收
· D对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。
②选项C错误,铁矿石资源税没有税收优惠。
③选项D错误,纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定减税或者免税。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点3」资源税税收优惠和征收管理
159.
单选题下列生产或开采的资源产品中,免征收资源税的是()
· A海盐
· B焦煤
· C煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气
· D与原油同时开采的天然气
正确答案是C
题目解析:
选项C免税,煤层气属于资源税征收范围,只有煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征收资源税。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点3」资源税税收优惠和征收管理
160.
单选题位于北京市的某水资源开采企业为增值税一般纳税人,该企业拥有先进的污水处理技术,2021年4月取用污水处理再生水,实际取用水量为5000立方米,再生水量为3000立方米。当地水资源税适用税额标准为每立方米1.6元。该企业取用污水处理再生水应缴纳资源税()元
· A8000
· B4800
· C3200
· D0
正确答案是D
题目解析:
取用污水处理再生水,免征水资源税。选项D正确。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点4」水资源税
161.
单选题下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()
· A工业噪声
· B固体废物
· C水污染物
· D大气污染物
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
162.
单选题下列关于环境保护税法的说法中,不正确的是()
· A企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不征收环境保护税
· B农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税
· C机动车排放应税污染物的,免征环境保护税
· D纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税
正确答案是D
题目解析:
选项D错误。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%(不是50%)征收环境保护税。本题要求选择不正确的选项,所以本题答案为D。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
163.
单选题下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是()。
· A机动车排放的应税污染物
· B医疗机构排放的应税污染物
· C垃圾处理厂超标排放的应税污染物
· D高新技术企业达标排放的应税污染物
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂免征收环境保护税;
②选项B错误,医院排放的水污染物应纳税额=医院床位数÷污染当量值×适用税额,或:应纳税额=污水排放量÷污染当量值×适用税额;
③选项C错误,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税;超过规定标准的,照章缴纳环境保护税。
④选项D错误,在我国领域和管辖的其他海域直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者应缴纳环境保护税。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
164.
单选题
某石化公司为增值税一般纳税人,2022年1月开采原油5010吨,对外销售2000吨,取得不含税价款600万元,将开采的原油3000吨用于加工生产汽油1950吨,另将10吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为6%。该企业当月应缴纳资源税()。
· A36万元
· B71.1万元
· C90万元
· D90.18万元
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,将原油加工生产汽油,在移送环节缴纳资源税;开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税;
企业当月应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元)。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点2」资源税计税依据与应纳税额的计算
165.
单选题下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的是()。
· A环境保护税按月计算,按年申报缴纳
· B税务机关按规定对污染物监测管理
· C纳税义务发生时间为排放应税污染物的次日
· D纳税人应向应税固体废物排放地的税务机关申报缴纳
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,纳税人按季(非年)申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
②选项B错误,生态环境部门负责对污染物监测管理,而税务机关负责征收管理。
③选项C错误,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日(非次日)。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
166.
单选题根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的是()。
· A消除对公共利益的危害临时应急取水
· B工业生产直接从水库取用水
· C
特定行业为维护生态与环境必须临时应急取水
· D矿井为生产安全临时应急取水
正确答案是B
题目解析:
下列情形,不缴纳水资源税:
①农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。
②家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。
③水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。
④为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。
⑤为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。(选项A)
⑥为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。(选项CD)
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点4」水资源税
167.
单选题某公司通过安装水流量测得排放污水量为30吨,污染当量值为0.5吨。当地水污染物适用税额为每污染当量2.5元,当月应纳环境保护税()元。
· A60
· B150
· C37.5
· D24
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,水污染物的污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=30÷0.5=60,当月应缴纳环境保护税=60×2.5=150(元)
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
168.
单选题下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的是()
· A公园内茶社用地
· B养殖业专业用地
· C部队训练用地
· D盐矿的盐井用地
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。上述土地是指直接从事于种植、养殖、饲养的专业用地,不包括农副产品加工场地和生活、办公用地。
②选项C错误,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税。上述土地是指这些单位本身的办公用地和公务用地。如国家机关、人民团体的办公楼用地、军队的训练场用地等。
③选项D错误,对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
169.
单选题下列关于城镇土地使用税征收方法的表述中,符合税法规定的是()
· A按月计算缴纳
· B按半年计算、分期缴纳
· C按年计算、分期缴纳
· D按季计算缴纳
正确答案是C
题目解析:
城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
170.
单选题某企业2021年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则该企业2021年应缴纳的城镇土地使用税为()
· A144000元
· B151000元
· C150000元
· D156000元
正确答案是C
题目解析:
①对国家拨付事业经费和企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的房产、土地,免征城镇土地使用税。年初占地应缴纳的城镇土地使用税=(25000-1000)×6=144000(元)。
②纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。6月购置办公楼应缴纳的城镇土地使用税=2000×6×6÷12=6000(元)。
③该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税=144000+6000=150000(元)。选项C正确。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
171.
单选题某企业2021年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税额为2元/平方米。则该企业2020年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()
· A0.8万元
· B2万元
· C2.8万元
· D2.4万元
正确答案是D
题目解析:
①地下建筑应缴纳的城镇土地使用税=4000×2×50%÷10000=0.4(万元)
②地上面积应缴纳的城镇土地使用税=1×2=2(万元)
③该企业2020年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税=2+0.4=2.4(万元)。选项D正确。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
172.
单选题某企业在市区拥有一地块,尚未组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()
· A暂缓履行纳税义务
· B自行测量土地面积并履行纳税义务
· C待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务
· D以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务
正确答案是D
题目解析:
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定:
①由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准。
②尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。(选项D正确)
③尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
173.
单选题下列关于耕地占用税征收管理的表述中,符合税法规定的是()
· A耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
· B占用耕地的个人纳税人应在其户籍所在地缴纳耕地占用税
· C纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续通知书的次日
· D未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定其实际占用耕地的当日
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,耕地占用税由税务机关负责征收。
②选项B错误,耕地占用税应当在耕地所在地进行纳税申报。
③选项C错误,纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续通知书的当日。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
174.
单选题下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()
· A幼儿园
· B养老院
· C港口
· D省政府批准成立的技工学校
正确答案是C
题目解析:
选项ABD错误,学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
175.
单选题下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()
· A公立医院占用耕地
· B铁路线路占用耕地
· C农村居民新建住宅占用耕地
· D民用飞机场跑道占用耕地
正确答案是A
题目解析:
①选项BD错误,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
②选项C错误,农村居民在规定范围内占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
176.
单选题
村民张某2022年起承包耕地面积3000平方米。2022年将其中300平方米用于新建自用住宅(在规定用地标准以内),其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税额为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()。
· A3750元
· B7500元
· C12500元
· D25000元
正确答案是A
题目解析:
占用耕地建房或从事非农业建设需要缴纳耕地占用税,占用耕地从事农业生产不需要缴纳耕地占用税;农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;张某应缴纳的耕地占用税=300×25×50%=3750(元);选项A正确。
【躲坑指南】农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
177.
单选题甲企业位于某经济落后地区,2020年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2021年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2021年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2021年应该补缴的城镇土地使用税为()
· A0元
· B315元
· C945元
· D1260元
正确答案是B
题目解析:
①经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元/平方米),则适用的税额=0.9-0.27=0.63(元/平方米)。
②尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整。2021年1月已缴纳的城镇土地使用税=1500×0.63=945(元)。
③2021年应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业2021年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。选项B正确。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
178.
单选题某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税为()元
· A0
· B3000
· C12000
· D20000
正确答案是C
题目解析:
①城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
②纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。
③该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元),选项C正确。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
179.
单选题下列单位用地中,免征城镇土地使用税的是()。
· A宗教寺庙经营用地
· B非营利性医疗机构自用土地
· C物流企业仓库用地
· D广告公司办公用地
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税,经营用地照章征收城镇土地使用税;
②选项B正确,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构和非营利性科研机构自用的土地,免征城镇土地使用税;
③选项C错误,自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税;
④选项D错误,照章征收城镇土地使用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
180.
单选题某企业在市区拥有一块土地,尚未经相关部门组织测定土地面积,也未核发土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,符合税法规定的是()。
· A免予履行纳税义务
· B待有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务
· C待政府核发证书确认土地面积后再履行纳税义务
· D按纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证后再作调整
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定∶
①由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面
积为准;
②尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土
地面积为准;
③尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整;(选项D)
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
181.
单选题下列用地,由省级税务局确定城镇土地使用税减免优惠的是()。
· A市政街道占用土地
· B省级政府自用土地
· C疾病控制机构用地
· D个人办托儿所用地
正确答案是D
题目解析:
根据规定,省、自治区、直辖市税务局确定的城镇土地使用税减免优惠:
①个人所有的居住房屋及院落用地。
②房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地.
③免税单位职工家属的宿舍用地。
④集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地。(选项D正确)
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
182.
单选题下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的表述中。正确的是()。
· A自然资源主管部向纳税人发出办理占用耕地手续书面通知的当日
· B自然资源主管部向纳税人发出办妥占用耕地手续书面通知的当日
· C纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
· D纳税人收到自然资源主管部门办妥占用耕地手续的书面通知的当日
正确答案是C
题目解析:
根据规定,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。选项C正确。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
183.
单选题下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()
· A加油站的遮阳棚
· B建在室外的露天游泳池
· C位于市区的经营性用房
· D农村的居住用房
正确答案是C
题目解析:
①选项AB错误,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。加油站的遮阳棚、露天游泳池,不属于房产。
②选项D错误,农村的居住用房不属于房产税征税范围。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点1」房产税纳税义务人和征税范围
184.
单选题下列经营性房产中,应从租计征房产税的是()
· A以融资租赁方式出租的房产
· B处于免收租金期间内的出租房产
· C收取固定收入不承担风险的对外投资联营房产
· D居民住宅内业主共有从事自营业务的经营性房产
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税,属于从价计征。
②选项B错误,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税,属于从价计征。
③选项D错误,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税:其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征(从价计征),没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征(从租计征)。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
185.
单选题某企业2021年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积为3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2021年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是()
· A2900万元
· B3500万元
· C5000万元
· D3800万元
正确答案是B
题目解析:
①根据规定,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
②宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
③容积率=建筑面积3÷占地面积5>0.5,故房产原值=地价+建筑成本=2000+1500=3500(万元)。选项B正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
186.
单选题
某工厂企业2022年2月自建的厂房竣工并投入使用,该厂房的原值是8000万元,其中用于储存物资的独立地下室为800万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2022年应缴纳房产税()。
· A53.76万元
· B56万元
· C59.14万元
· D61.60万元
正确答案是A
题目解析:
①在房产税征收范围内具备房屋功能的地下建筑物,包括与地上房屋相连的地下建筑物以及完全建在地面以下的建筑物,均应当征收房产税。
②自用地下建筑物应纳房产税的税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
③纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。
④厂房应纳的房产税=(8000-800)×(1-30%)×1.2%÷12×10=50.4(万元)
⑤地下室应纳房产税=800×60%×(1-30%)×1.2%÷12×10=3.36(万元)
⑥选项A正确,应纳房产税=50.4+3.36=53.76(万元)。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
187.
单选题甲公司2021年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2021年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2021年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2021年度应缴纳的房产税为()
· A65.49万元
· B66.21万元
· C66.54万元
· D67.26万元
正确答案是C
题目解析:
①对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
②本题中,4-6月为免租期,由产权所有人甲公司按房产原值缴纳。1-6月应纳房产税=8000×(1-30%)×6÷12×1.2%=33.6(万元);
③7-12月,出租房产应纳房产税=2×6×12%=1.44(万元);自用房产应纳房产税=(8000-500)×(1-30%)×6÷12×1.2%=31.5(万元)。
④合计应纳房产税=33.6+1.44+31.5=66.54(万元)。选项C正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
188.
单选题某上市公司2020年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2020年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2021年该会所应缴纳房产税()
· A42万元
· B48.72万元
· C50.4万元
· D54.6万元
正确答案是B
题目解析:
2021年该会所应缴纳房产税=(5000+500+500-200)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。选项B正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
189.
单选题下列行为中,应缴纳契税的是()
· A婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属
· B企业以自有房产等价互换另一企业的房产
· C个人以自有房产投入本人独资经营的企业
· D企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属,免征契税。
②选项B错误,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。
③选项C错误,属于契税的征税范围,但享受了免税优惠,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不缴纳契税。
④选项D正确,房屋权属发生转移,承受人照章缴纳契税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点5」契税纳税义务人和征税范围
190.
单选题居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙互换成一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为()
· A0
· B6万元
· C4万元
· D2万元
正确答案是D
题目解析:
土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税;所以甲应缴纳的契税为:50×0.04=2(万元)。选项D正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点6」契税税率、应纳税额的计算
191.
单选题赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是()
· A房屋原值
· B摊余价值
· C协议价格
· D市场价格
正确答案是D
题目解析:
土地使用权赠与、房屋赠与:其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖市场价格核定,选项D正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点6」契税税率、应纳税额的计算
192.
单选题下列房产转让的情形中,产权承受方免予缴纳契税的是()
· A将房产赠与非法定继承人
· B
因共有人增加而承受房屋权属的
· C以获奖方式承受土地、房屋权属
· D以自有房产投资入股本人独资经营的企业
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,法定继承,不征收契税;将房产赠与非法定继承人,承受方照章缴纳契税。
②选项B错误,因共有不动产份额变化的,因共有人增加或者减少的因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者监察机关出具的监察文书等因素,发生土地、房屋权属转移的,发生土地、房屋权属转移的,承受方应当依法缴纳契税。
③选项C错误,以获奖方式承受土地、房屋权属,视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而缴纳契税。
④选项D正确,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故不缴纳契税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点7」契税税收优惠和征收管理
193.
单选题下列行为中,应当缴纳契税的是()
· A个人以自有房产投入本人独资经营的企业
· B企业将自有房产与另一企业的房产等价互换
· C社会福利机构承受房屋用于救助
· D企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故不缴纳契税。
②选项B错误,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。
③选项C错误,非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助,免征契税。
④选项D正确,企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权,发生权属变更,应当缴纳契税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点7」契税税收优惠和征收管理
194.
单选题下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()
· A企业间的房屋置换
· B某企业通过福利机构将一套房产无偿赠与养老院
· C某人将自有的一套闲置住房出租
· D某人将自有房产无偿赠与子女
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,单位间交换房地产,属于土地增值税征税范围。
②选项B错误,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。
③选项C错误,房地产出租,权属未发生变更,不属于土地增值税征税范围。
④选项D错误,房地产赠与直系亲属、承担直接赡养义务或无偿用于公益性捐赠,不属于土地增值税的征税范围。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点8」土地增值税纳税义务人和征税范围
195.
单选题下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()
· A工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权
· B房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业
· C甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用
· D房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,国有土地使用权转让,属于土地增值税征税范围。
②选项B错误,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。
③选项C错误,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
④选项D错误,房地产的代建房行为,不属于土地增值税的征税范围。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点8」土地增值税纳税义务人和征税范围
196.
单选题2021年7月某市房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入9000万元,缴纳增值税810万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为1000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,已知房地产开发费用扣除比例为10%,房地产公司按一般计税方法计税。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()万元(只考虑城市维护建设税和教育费附加,不考虑地方教育附加)
· A1223.55
· B876.49
· C1139.46
· D1233.24
正确答案是A
题目解析:
①房地产开发企业与转让房地产有关的税金包括城建税、教育费附加、地方教育费附加;可扣除的税金为城建税和教育费附加,即810×(7%+3%)=81(万元)。
②扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=4000+4000×10%+81+4000×20%=5281(万元)。
③增值额=9000-5281=3719(万元)。
④增值率=3719÷5281=70.42%。
⑤根据土地增值税四级超率累进税率,适用第二档,税率40%,速算扣除数5%;土地增值税税额=3719×40%-5281×5%=1223.55(万元)。选项A正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点10」土地增值税应纳税额的计算
197.
单选题下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()
· A取得销售许可证满1年仍未销售完毕的
· B转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
· C直接转让土地使用权的
· D房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的
正确答案是C
题目解析:
符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
①房地产开发项目全部竣工、完成销售的。
②整体转让未竣工决算房地产开发项目的。
③直接转让土地使用权的(选项C正确)。
主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税的清算:
①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例85%以上或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的。
②取得销售许可证满3年仍未销售完毕的。
③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点11」房地产开发企业土地增值税清算
198.
单选题对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()
· A规划申报项目
· B审批备案项目
· C商业推广项目
· D设计建筑项目
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,对房地产开发公司进行土地增值税清算时,以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点11」房地产开发企业土地增值税清算
199.
单选题对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()
· A房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
· B房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
· C房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
· D房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋价值的10%
正确答案是A
题目解析:
①选项BC错误,房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可核定标准,并据以计算扣除。
②选项D错误,装修费用可以计入房地产开发成本。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点11」房地产开发企业土地增值税清算
200.
单选题下列情形中,可以享受免征土地增值税税收优惠政策的是()
· A企业间互换办公用房
· B企业转让一栋房产给政府机关用于办公
· C房地产开发企业将建造的商品房作价入股某酒店
· D居民因省政府批准的文化园项目建设需要而自行转让房地产
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,房地产的互换属于土地增值税的征税范围,但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
②选项BC错误,房地产的转让,权属发生变更,属于土地增值税征税范围。
③选项D正确,因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点12」土地增值税税收优惠和征收管理
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