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注册会计师考试题目-税法客观题汇总(含历年真题)共428道题(二)
尤半山 03-11 【注会税法问答及试题】 879人已围观
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201.
单选题下列项目中,免征土地增值税的是()
· A个人继承的房产
· B国有土地使用权的出让
· C因国家建设被征用的房地产
· D合作建房建成后转让的房地产
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,房地产的继承、赠与直系亲属或承担直接赡养义务人或公益事业不属于土地增值税征收范围。
②选项B错误,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围(国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围)。
③选项C正确,因国家建设被征用、收回的房地产,免征土地增值税。
④选项D错误,合作建房后转让的,属于土地增值税征收范围(合作建房后按比例分房自用,暂免征收土地增值税)。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点12」土地增值税税收优惠和征收管理
202.
单选题下列情形中,应该从价计征房产税的是()
· A单位出租地下人防设施的
· B以劳务为报酬抵付房租的
· C个人出租房屋用于生产经营的
· D以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,出租人防设施,属于从租计征。
②选项B错误,房屋租金收入为劳务报酬,属于从租计征。
③选项C错误,房屋出租,属于从租计征。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
203.
单选题房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是()
· A加罚的利息
· B已售精装修房屋的装修费用
· C逾期开发土地缴纳的土地闲置费
· D未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,房地产开发企业中的利息支出,超期利息、超标利息及罚息不得扣除。
②选项B正确,房地产开发企业销售已装修的房屋,装修费用可以计入房地产开发成本扣除。
③选项C错误,房地产开发企业逾期开发土地缴纳的土地闲置费,不得扣除。
④选项D错误,未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金,不得扣除。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点11」房地产开发企业土地增值税清算
204.
单选题甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,被投资方缴纳房产税的计税依据是()
· A房产余值
· B房产市值
· C房产原值
· D房产净值
正确答案是A
题目解析:
根据规定,对于以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资收取固定收入、不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计征房产税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
205.
单选题下列行为中,应征收土地增值税的是()。
· A出让国有土地使用权
· B转让国有土地使用权
· C事业单位闲置房产对外出租
· D不涉及产权转移的房屋抵押
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围;
②选项C错误,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此不属于土地增值税的征税范围;
③选项D错误,没有发生房地产权属的转移,所以不属于土地增值税的征税范围。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点8」土地增值税纳税义务人和征税范围
206.
单选题下列关于房产税纳税义务人的表述中,符合税法规定的是()。
· A房屋出租的,由承租人纳税
· B房屋产权出典的,由出典人纳税
· C产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由产权所有人纳税
· D房屋出租并约定有免租金期的,免收租金期由产权所有人纳税
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,房产税以征税范围内的房屋产权所有人为纳税义务人;
②选项B错误,房屋产权出典的,由承典人纳税;
③选项C错误,产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点1」房产税纳税义务人和征税范围
207.
单选题下列行为中,应缴纳契税的是()。
· A转让土地承包经营权
· B
以获奖方式取得房屋产权
· C以自有房产作股投入本人独资经营的企业
· D法定继承人继承房屋
正确答案是B
题目解析:
根据规定,以获奖方式取得房屋产权,应照章征收契税。选项B正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点5」契税纳税义务人和征税范围
208.
单选题下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。
· A房地产价值重新评估
· B以房屋产权清偿债务
· C出让国有土地使用权
· D将闲置房产对外出租
正确答案是B
题目解析:
选项AD错误:土地、房屋权属未转移,不属于土地增值税征税范围。
选项C错误:出让国有土地使用权不属于土地增值税征税范围,但是转让国有土地使用权属于。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点12」土地增值税税收优惠和征收管理
209.
单选题下列人员中,属于车辆购置税纳税人的是()
· A应税车辆出口者
· B应税车辆捐赠者
· C应税车辆购买者
· D旧车辆销售者
正确答案是C
题目解析:
车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点1」车辆购置税纳税义务人和征税范围
210.
单选题某企业2022年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;8月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()
· A国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元
· B受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
· C进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
· D国内购置载货汽车的计税依据为77万元
正确答案是C
题目解析:
①选项AD错误,国内购置载货汽车的计税依据为75万元,不包含车辆购置税、牌照费和代办保险费。
②选项B错误,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
③选项C正确,进口自用应税车辆计税依据为组成计税价格,即关税完税价格加上关税和消费税,载货汽车不是消费税应税范围,故计税依据为关税完税价格加上关税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点2」车辆购置税税率、计税依据与应纳税额
211.
单选题2022年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)226000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()
· A20000元
· B10000元
· C20512.82元
· D24000元
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,代收款项使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务的,不计入计税依据中征收车辆购置税。
对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升以下排量的乘用车,减半征收车辆购置税。
王某应缴纳的车辆购置税=226000÷(1+13%)×10%×50%=10000(元)。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点2」车辆购置税税率、计税依据与应纳税额
212.
单选题某公司2021年3月将其免税购进并自用的小汽车出售给乙公司,取得收入80万元,公司于2017年3月购买该新型小汽车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为150万元,并办理免税手续。已知该型号小汽车最新核定的同类型新车的最低计税价格为85万元,国产车辆使用年限按10年计算,则乙公司就该车应缴纳的车辆购置税为()
· A9万元
· B10万元
· C8.5万元
· D9.5万元
正确答案是A
题目解析:
应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=150×(1-4×10%)×10%-0=9(万元)。选项A正确。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点2」车辆购置税税率、计税依据与应纳税额
213.
单选题我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()
· A外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
· B回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
· C设有固定装置的非运输专用作业车辆
· D长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
正确答案是B
题目解析:
①外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税(选项A正确)。
②回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车和长期来华定居家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税(选项B错误、选项D正确)。
③设有固定装置的非运输车辆免税(选项C正确)。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点3」车辆购置税税收优惠和征收管理
214.
单选题纳税人应当自纳税义务发生之日起()内申报缴纳车辆购置税。
· A15日
· B60日
· C30日
· D10日
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点3」车辆购置税税收优惠和征收管理
215.
单选题下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()
· A商用货车按“每辆”作为计税单位
· B摩托车按“排气量”作为计税单位
· C游艇按“净吨位每吨”作为计税单位
· D专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,商用货车按“整备质量每吨”作为计税单位。
②选项B错误,摩托车按“每辆”作为计税单位。
③选项C错误,游艇按“艇身长度每米”作为计税单位。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点5」车船税税目与税率
216.
单选题下列车船中,应缴纳车船税的是()
· A警用车辆
· B养殖渔船
· C纯电动乘用车
· D公司拥有的摩托车
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,军队、武装警察部队专用的车船、警用车船免征车船税。
②选项B错误,捕捞、养殖渔船免征车船税。
③选项C错误,纯电动乘用车、燃料电池乘用车不属于车船税征收范围。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点4」车船税纳税义务人与征税范围
217.
单选题
某企业2022年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了车船税。假定该类型客车年基准税额为480元/辆,该企业2022年实际缴纳的车船税合计为()。
· A1920元
· B2280元
· C2320元
· D2400元
正确答案是C
题目解析:
①其中一辆车9月份被盗,自9月起可申请退还所缴税款,11月份找回,则11月份起要开始缴纳税款,因此该辆车9月、10月可申请退还税款;该车辆实缴车船税=480÷12×10=400(元)。
②其余4辆车实缴车船税=4×480=1920(元)。
③该企业2022年实缴的车船税总计=1920+400=2320(元);选项C正确。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点6」车船税应纳税额的计算
218.
单选题
某船运公司2022年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2022年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该公司2022年度应缴纳的车船税为()。
· A95100元
· B99000元
· C105000元
· D123000元
正确答案是A
题目解析:
①拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。则拖船吨位=3000×0.67=2010(吨),拖船应缴纳车船税=2010×5×50%×4=20100(元)。
②购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。新机动船应缴纳车船税=3000×5÷12×6×6=45000(元)。
③旧机动船应缴纳车船税=1500×4×5=30000(元)。
④选项A正确,该公司2022年度应缴纳的车船税=20100+45000+30000=95100(元)。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点6」车船税应纳税额的计算
219.
单选题下列关于车船税税率的表述中,正确的是()
· A车船税实行定额税率
· B车船税实行单一比例税率
· C车船税实行幅度比例税率
· D车船税实行超额累进税率
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,车辆购置税实行单一比例税率。
②选项C错误,契税实行幅度比例税率。
③选项D错误,个税的综合所得实行超额累进税率。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点5」车船税税目与税率
220.
单选题下列车船中,免征车船税的是()
· A洒水车
· B双燃料轻型商用车
· C纯天然气动力船舶
· D非机动驳船
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,洒水车照常征税。
②选项B错误,双燃料轻型商用车属于节能汽车,减半征收车船税。
③选项C正确,纯天然气动力船舶属于新能源船舶,对新能源车船免征车船税。
④选项D错误,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算征收。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点7」车船税税收优惠和征收管理
221.
单选题下列车船中,免征车船税的是()
· A辅助动力帆艇
· B武警专用车船
· C半挂牵引车
· D客货两用汽车
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,军队、武装警察部队专用的车船免征车船税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点7」车船税税收优惠和征收管理
222.
单选题下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()
· A纯电动乘用车
· B燃料电池乘用车
· C符合规定标准的节能汽车
· D插电式混合动力汽车
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,纯电动乘用车,不征收车船税。
②选项B错误,燃料电池乘用车,不征收车船税。
③选项C正确,对节约能源的车船,减半征收车船税。
④选项D错误,使用新能源的插电式混合动力汽车,免税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点7」车船税税收优惠和征收管理
223.
单选题下列关于车船税纳税申报的表述中,正确的是()
· A按月申报,分期缴纳
· B按季申报,分期缴纳
· C按半年申报,分期缴纳
· D按年申报,分月计算,一次性缴纳
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日。自纳税义务发生的当月起按月计算。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点7」车船税税收优惠和征收管理
224.
单选题
甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、运输费20万元,运输合同印花税税率为0.3‰。甲企业按“运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()。
· A20万元
· B100万元
· C135万元
· D120万元
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,运输合同计税依据为运输费用,但不包括所运货物的金额。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
225.
单选题下列合同中,征收印花税的是()
· A工程项目论证合同
· B
电网与用户之间签订的供电合同
· C
承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同
· D
总公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证
正确答案是A
题目解析:
选项BCD错误,①在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税;②电网与用户之间(个人)签订的供用电合同,不征收印花税;总公司与分公司、分公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证,不征收印花税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
226.
单选题下列合同中,应按“买卖合同”税目征收印花税的是()
· A企业之间签订的土地使用权转让合同
· B发电厂与电网之间签订的购售电合同
· C银行与工商企业之间签订的融资租赁合同
· D开发商与个人之间签订的商品房销售合同
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,土地使用权转让合同,应按“产权转移书据”税目征收印花税。
②选项B正确,发电厂与电网之间签订的购售电合同按照买卖合同征收印花税。
③选项C错误,融资租赁合同应按合同所载租金征税。
④选项D错误,商品房销售合同,应按“产权转移书据”税目征收印花税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
227.
单选题某企业2022年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元。该实收资本和资本公积的印花税税率为0.25‰。该企业上述凭证2022年应纳印花税为()
· A65元
· B70元
· C300元
· D3165元
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,营业账簿税率为实收资本(股本)、资本公积合计金额的0.25‰,应纳税额=120×10000×0.25‰=300(元)。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
228.
单选题某汽车制造厂2022年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据是()
· A最高售价
· B最低售价
· C平均售价
· D生产的同类应税车辆的销售价格
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点2」车辆购置税税率、计税依据与应纳税额
229.
单选题下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()
· A技术合同的计税依据包括价款或使用费,不包括报酬
· B财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
· C运输合同的计税依据包括所运货物金额
· D记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,技术合同只就合同所载的价款、报酬或使用费作为计税依据。
②选项B错误,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。
③选项C错误,运输合同的计税依据为运输费用,不包括所运货物金额。
④选项D正确,记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
230.
单选题某地产项目中有30%为配套的公租房,开发公司与建筑公司签订的建设工程合同总金额3000万元,已知建筑工程合同的印花税税率为0.3‰,则该开发公司应纳印花税为()
· A1万元
· B0.63万元
· C0.9万元
· D1.2万元
正确答案是B
题目解析:
在住房项目中配套建设公租房,依据政府部门提供的相关材料,可以按照公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建造、管理公租房涉及的印花税。
该企业应纳印花税=3000×0.3‰×(1-30%)=0.63(万元)。因此选项B正确。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
231.
单选题下列各项属于印花税的纳税义务人的是()
· A
证券交易的出让方
· B拍卖标的的拍卖人
· C证券交易受让方
· D
采用委托贷款方式书立借款合同的委托人
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,(1)采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托人;(2)按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人,为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人;(3)证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收(单边纳税)。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点8」印花税纳税义务人
232.
单选题下列车辆中,属于车辆购置税征税范围的是()。
· AA.挖掘机
· BB.地铁车辆
· CC.载货汽车
· DD.拖拉机牵引挂车
正确答案是C
题目解析:
选项ABD,车辆购置税征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车;地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点1」车辆购置税纳税义务人和征税范围
233.
单选题某企业2022年1月1日从4S店购置同款小汽车3辆,共计已纳车船税0.36万元。2022年6月15日其中1辆小汽车因交通事故报废,该企业可向税务机关申请的车船税退税额为()。
· A0.06万元
· B0.07万元
· C0.12万元
· D0.21万元
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,已税车船报废,可申请退还自报废月份起至该纳税年度终了期间的税款,因此,该企业可向税务机关申请的车船税退税额=0.36÷3÷12×7=0.07(万元)。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点6」车船税应纳税额的计算
234.
单选题刘某2022年2月15日从4S店购买小轿车一辆,支付含增值税价款47.46万元。该型号轿车车船税年税额840元。刘某2022年应缴纳的车船税为()。
· A735元
· B840元
· C770元
· D700元
正确答案是C
题目解析:
根据规定,车船税购置当年的应纳税额纳税义务发生的当月按月计算,因此刘某2022年应缴纳的车船税(2月-12月共计11个月)840/12×11=770元。选项C正确。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点6」车船税应纳税额的计算
235.
单选题境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()
· A境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的
· B境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的
· C境内机构在境外发生会议费10万美元以上的
· D境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的
正确答案是D
题目解析:
①选项AC错误,境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用对外付汇无须进行税务备案;
②选定B错误,境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款对外付汇无须进行税务备案;
③选项D正确,境外机构或者个人从境内获得的旅游等值5万元以上的外汇资金,属于需要进行税务备案。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点3」非居民企业税收管理
236.
单选题在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()
· A股息所得以收入全额为应纳税所得额
· B财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额
· C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额
· D特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,股息所得以收入全额为应纳税所得额。
②选项B错误,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
③选项C错误,租金所得以租金收入全额应纳税所得额。
④选项D错误,特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点3」非居民企业税收管理
237.
单选题下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的排序中,正确的是()
· A永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
· B重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所
· C国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处
· D习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,为了解决个人最终居民身份的归属,协定进一步规定了以下确定标准,需特别注意的是,这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。这些标准依次为:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点2」国际税收协定典型条款介绍—税收居民
238.
单选题A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )万元
· A55
· B60
· C70
· D75
正确答案是D
题目解析:
①B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元)。
②由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元)。
③因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。选项D正确。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点4」境外所得税收管理
239.
单选题下列情况中,适用《一般反避税办法》的是()
· A涉嫌欠税
· B涉嫌骗税
· C跨境间接转让股权
· D虚开发票
正确答案是C
题目解析:
下列情况不适用《一般反避税办法》:
①与跨境交易或者支付无关的安排。
②涉嫌逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及虚开发票等税收违法行为。(选项ABD不适用)
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点5」国际避税与反避税
240.
单选题关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为()
· A15个月
· B18个月
· C12个月
· D24个月
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点6」转让定价税务管理
241.
单选题通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务的转让定价方法是()
· A可比非受控价格法
· B再销售价格法
· C成本加成法
· D交易净利润法
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,可比非受控价格法可以适用所有类型的关联交易。
②选项B正确,再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务。
③选项C错误,成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。
④选项D错误,交易净利润法通常适用于不拥有重大价值无形资产企业的有形资产的购销、转让和使用,无形资产使用权受让以及劳务提供等关联交易。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点6」转让定价税务管理
242.
单选题下列各项财产中,可以设定纳税抵押的是()
· A土地所有权
· B依法被查封的财产
· C依法定程序确认为违章的建筑物
· D依法有权处分的国有房屋
正确答案是D
题目解析:
(一)可以抵押的财产:
①抵押人所有的房屋和其他地上定着物。
②抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产。
③抵押人依法有权处分的国有房屋和其他地上定着物。(选项D正确)
④抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产。
⑤经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他可以抵押的合法财产。
考点:第十三章税收征收管理法「考点7」纳税担保
243.
单选题下列关于税务行政处罚权设定的表述中,符合税法规定的是()
· A省级税务机关可以设定罚款
· B尚未制定法律、行政法规的,国家税务总局可通过规章的形式设定警告、通告批评或一定数额的行政处罚
· C国务院可以设定各种税务行政处罚
· D市级税务机关可以设定警告
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。
②选项B正确,尚未制定法律、行政法规的,国家税务总局可通过规章的形式设定警告、通告批评或一定数额的行政处罚。
③选项C错误,国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。
④选项D错误,税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。
考点:第十四章税务行政法制「考点1」税务行政处罚的设定和种类
244.
单选题下列各项中,属于税务行政诉讼应遵循的原则是()
· A适用调解原则
· B起诉可停止执行原则
· C由税务机关工作人员负责赔偿原则
· D税务机关负举证责任原则
正确答案是D
题目解析:
税务行政诉讼必须和其他行政诉讼一样,遵循以下几个特有原则:
①人民法院特定主管原则。
②合法性审查原则。
③不适用调解原则。(选项A错误)
④起诉不停止执行原则。(选项B错误)
⑤税务机关负举证责任原则。(选项D正确)
⑥由税务机关负责赔偿的原则。(选项C错误,应是税务机关负债赔偿,而非其工作人员)
考点:第十四章税务行政法制「考点10」税务行政诉讼
245.
单选题甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()
· A12.63万元
· B13.55万元
· C13.68万元
· D14.6万元
正确答案是D
题目解析:
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。选项D正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
246.
单选题2021年10月,某酒厂将自产的一种白酒3吨用于赠送客户,该批白酒的成本共计8000元,该批白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,税率为20%。计算该批白酒应缴纳的消费税为( )元
· A7200
· B4290
· C5950
· D2950
正确答案是C
题目解析:
组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)=14750(元)。
应纳消费税税额=14750×20%+3×2000×0.5=5950(元)。选项C正确。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算第3章选做题
247.
单选题某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应纳消费税的是()
· A将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广
· B将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励
· C将自产高尔夫球用于产品质量检测
· D将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,高尔夫球具通常是在生产环节缴纳消费税,外购的高尔夫球具,不用缴纳消费税。
②选项C错误,产品质量检测属于生产环节的一道工序,故用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税。
③选项D错误,高尔夫球具通常是在生产环节缴纳消费税,外购的高尔夫球具,不用缴纳消费税。将外购的高尔夫球杆杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算第3章选做题
248.
单选题下列关于《经合组织范本》的表述,错误的是()
· A在某些特殊方面承认收入来源国的优先征税权
· B主导思想所强调的是居民税收管辖权
· C主要是为了促进经合组织成员国之间国际税收协定的签订
· D较为注重扩大收入来源国的税收管辖权
正确答案是D
题目解析:
《经合组织范本》虽然在某些特殊方面承认收入来源国的优先征税权,但其主导思想所强调的是居民税收管辖权,主要是为了促进经合组织成员国之间国际税收协定的签订;《联合国范本》较为注重扩大收入来源国的税收管辖权,选项D符合题意。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点1」国际税收协定及范本
249.
单选题以关联方购进商品再销售给非关联方的价格,减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是()。
· A利润分割法
· B交易净利润法
· C再销售价格法
· D可比非受控价格法
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点6」转让定价税务管理
250.
单选题位于县城的甲企业2022年2月向境外单位支付服务费代扣代缴境外单位增值税80万元,内销环节实际缴纳增值税400万元(实际纳税400万元中不包括代扣代缴部分)。当月因出口货物享受免抵退政策,取得了出口退税20万元,同时还取得了上个月申请的增值税期末留抵退税退还的增值税额40万元。不考虑地方教育附加,则甲企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()。
· A28.8万元
· B18万元
· C14万元
· D20万元
正确答案是A
题目解析:
纳税人所在地县城的,城市维护建设税的税率为5%,教育费附加的征收率为3%。城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,包括纳税人查补的增值税、消费税。对进口货物或境外单位向境内销售劳务、服务等缴纳的增值税和消费税,不征收城市维护建设税,所以80万元不作为城市维护建设税的计税依据。对增值税免抵退税办法收到的出口退税,不退还城市维护建设税和教育费附加,出口退税20万元不允许从计税依据中扣除。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许从其城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税依据中扣除退还的增值税留抵退税额,故40万元允许从城市维护建设税的计税依据中扣除。
该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(400-40)×(5%+3%)=360×8%=28.8(万元)。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
251.
单选题下列款项中,计算企业所得税时可以抵免境外所得税额的是()。
· A因少缴境外所得税而追加的滞纳金和罚款
· B按照境外法律规定实际缴纳的法人所得税
· C按照相关税收协定不应征收的境外所得税
· D境外征税主体实际返还企业的境外所得税
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,根据规定,不应作为可抵免境外所得税税额的情形分析:
①按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;
②按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;(选项C)
③因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(选项A)
④境外所得税纳税人或其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;(选项D)
⑤按我国税法规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;
⑥按照国务院财税部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点4」境外所得税收管理
252.
单选题个体工商户发生的下列支出中,可以在个人所得税中扣除的是()。
· A家庭生活的必要开支
· B固定资产经营租赁费
· C直接对留守儿童的捐赠
· D业主本人的实发工资
正确答案是B
题目解析:
个人所得税税款,税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不符合扣除规定的捐赠支出(选项C错误),赞助支出,用于个人和家庭的支出(选项A错误),与取得生产经营收入无关的其他支出,国家税务总局规定不准扣除的支出。个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。(选项D错误)
253.
单选题甲企业销售—批货物给乙企业,该销售行为实现利润20万元,乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照7:3的比例在甲和乙之间分配。该转让定价调整方法是()。
· A利润分割法
· B再销售价格法
· C交易净利润法
· D可比非受控价格法
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,利润分割法根据企业与其关联方对关联交易合并利润(实际或者预计)的贡献计算各自应当分配的利润额。
254.
单选题下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()
· A房产税
· B地方教育附加
· C关税
· D海关代征消费税
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,一部分政府收费由税务机关征收,如教育费附加,这些费用不适用《征管法》。
②选项CD错误,海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规,不适用《征管法》。
255.
单选题下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()
· A纳税人改变生产经营方式的
· B纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的
· C纳税人改变名称的
· D纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的
正确答案是B
题目解析:
①注销税务登记是纳税人税务登记内容发生了根本性变化,依法需要终止履行纳税义务时向税务机关申报办理的税务登记手续。
②选项B正确,被工商行政管理部门吊销营业执照,则无法继续履行纳税义务,故应当进行注销。
③选项ACD错误,都属于变更登记的情形。
256.
单选题下列关于税务登记时限的表述中,正确的是()
· A从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起10日内办理税务登记
· B从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起15日内办理税务登记
· C税务登记内容发生变化的,应当自变更营业执照之日起20日内办理变更税务登记
· D境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30日内办理税务登记
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。
②选项B错误,从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起30日内,持有关证件向所在地主管税务机关申报办理税务登记。
③选项C错误,纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
257.
单选题下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()
· A扣缴人不得采取邮寄申报的方式
· B纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报
· C实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
· D主管税务机关根据法律、行政法规原则结合纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,纳税人、扣缴义务人纳税申报的形式主要有三种:直接申报、邮寄申报、数据电文。
②选项B错误,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应按规定办理纳税申报。
③选项C正确,实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。
④选项D错误,与法律、行政法规明确规定的纳税申报期限具有同等的法律效力。
258.
单选题下列关于税务机关在实施税收保全措施时,应注意事项的表述中,符合税法规定的是()
· A经税务所长批准后即能施行
· B解除保全措施的时间是收到税款或银行转回的完税凭证之日起1日内
· C税务机关可通知纳税人开户银行冻结其大于应纳税款的存款
· D可由1名税务人员单独执行货物查封
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,实施税收保全措施时,经县级以上税务局(分局)局长审批。
②选项B正确,解除保全措施的时间是收到税款或银行转回的完税凭证之日起1日内。
③选项C错误,书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。
④选项D错误,税务机关执行扣押、查封商品、货物或其他财产时,必须由两名以上税务人员执行,并通知被执行人。
259.
单选题下列关于延期缴纳税款的表述中,正确的是()
· A批准的延期期限内加收滞纳金
· B延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批
· C延期缴纳税款的期限最长不得超过30天
· D延期缴纳税款必须经县级税务机关批准
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,税务机关不予批准的延期纳税,从缴纳税款期限届满次日起加收滞纳金。经批准的延期纳税,在批准的延期期限内免予加收滞纳金。
②选项B正确,延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批。
③选项C错误,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。
④选项D错误,税款的延期缴纳,必须经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,方为有效。
260.
单选题下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()
· A纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款
· B税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息
· C税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款
· D纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息
正确答案是A
题目解析:
①选项B错误,税务机关发现的多缴税款,没有加算银行同期存款利息的规定。
②选项C错误,税务机关发现的多缴税款,《税收征收管理法》没有规定期限的,推定为无限期。即税务机关发现的多缴税款,无论多长时间,都应当退还给纳税人。
③选项D错误,当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,汇算清缴时不加算银行同期存款利息。
261.
单选题税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()
· A查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物
· B书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款
· C拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款
· D对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款
正确答案是A
题目解析:
①选项BC错误,扣缴税款以及拍卖变价抵缴税款均属于税收强制执行措施。
②选项D错误,对纳税人处以罚款不属于税收保全措施。
262.
单选题税务机关采取税收保全措施的期限,一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应报经批准。有权批准的税务机关是()
· A县级税务局
· B市级税务局
· C省级税务局
· D国家税务总局
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的应当报国家税务总局批准。
263.
单选题对下列企业或个人,税务机关可以采取税收保全措施的是()
· A扣缴义务人
· B纳税担保人
· C从事生产经营的纳税人
· D非从事生产经营的纳税人
正确答案是C
题目解析:
可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人。不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。
264.
单选题下列关于税款追征的表述中,正确的是()
· A因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
· B因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
· C对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
· D因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确、B错误,因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
②选项C错误,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
③选项D错误,因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。
265.
单选题下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()
· A税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
· B作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
· C税务机关采取税收强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
· D税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
正确答案是C
题目解析:
①选项A错误,税收强制执行措施适用于扣缴义务人、纳税担保人,采取税收保全措施时则不适用。
②选项B错误,税收强制执行时,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内,但轿车不属于生活必需用品,在强制执行范畴。
③选项C正确,税务机关采取强制执行措施时,对规定中所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
④选项D错误,税务机关采取强制执行措施的对象,仅限于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,不包括取得工资薪金的个人。
考点:第十三章税收征收管理法「考点6」税款征收制度
266.
单选题根据《税收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()
· A3万元以上
· B5万元以上
· C10万元以上
· D20万元以上
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,根据《税收征收管理法》第四十九条和《实施细则》第七十七条的规定,欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
考点:第十三章税收征收管理法「考点6」税款征收制度
267.
单选题纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()
· A房屋
· B设备
· C大额存单
· D定期存款单
正确答案是A
题目解析:
①纳税质押分为动产质押和权利质押。而对于不动产,一般是进行纳税抵押。
②选项A正确,房屋可以作为纳税抵押品,而不能作为质押品,质押品需要是动产或者权利。
③选项BCD错误,纳税质押包括动产质押(现金以及其他除不动产以外的财产提供的质押)和权利质押(汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证提供的质押),设备属于动产质押,大额存单和定期存款单属于权利质押。
考点:第十三章税收征收管理法「考点7」纳税担保
268.
单选题下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的是()
· A非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复
· B纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复
· C主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果
· D纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。
②选项B正确,纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复。
③选项C错误,主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果。
④选项D错误,纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整。
考点:第十三章税收征收管理法
269.
单选题下列税务文书中,可以采用电子形式送达的是()
· A税务处理决定书
· B税收保全措施决定书
· C税务行政许可受理通知
· D税收强制执行决定书
正确答案是C
题目解析:
选项ABD错误,税务处理决定书(选项A)、税务行政处罚决定书(不含简易程序处罚)、税收保全措施决定书(选项B)、税收强制执行决定书(选项D)、阻止出境决定书以及税务稽查、税务行政复议过程中使用的税务文书等暂不适用电子送达方式。
【考点定位】税务文书电子送达规定[13-9-7],教材P590
考点:第十三章税收征收管理法
270.
单选题下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()
· A税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果
· B实际生产经营期不满三年的纳税人,本评价年度不能评为B级
· C年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价
· D以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为纳税人
正确答案是D
题目解析:
①选项A错误,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果。
②选项B错误,实际生产经营期不满3年的,本评价年度不能评为A级。
③选项C错误,评价年度内无生产经营业务收入的企业,税务机关在每一评价年度结束后,按照规定的时限进行纳税信用评级。
考点:第十三章税收征收管理法「考点8」纳税信用管理
271.
单选题下列具有纳税担保能力的法人和自然人中,可以作为纳税保证人的是()。
· A与纳税人存在担保关联关系的自然人
· B三级甲等医院
· C限制民事行为能力的自然人
· D纳税信誉等级为B级的非关联企业
正确答案是D
题目解析:
根据规定,有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:
①有逃避缴纳税款、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的。
②因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的。
③纳税信誉等级被评为C级以下的(选项D正确)。
④在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业。
⑤无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人。(选项C错误)
⑥与纳税人存在担保关联关系的。(选项A错误)国家机关、学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。(选项B错误)
考点:第十三章税收征收管理法「考点7」纳税担保
272.
单选题下列税收争议中,当事人必须经过税务行政复议才能提起税务行政诉讼的是()。
· A因税收保全措施引起的争议
· B因征收强制执行引起的争议
· C因税务行政处罚引起的争议
· D因税款征收问题引起的争议
正确答案是D
题目解析:
根据规定,对于征税行为引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。选项D正确。
考点:第十三章税收征收管理法「考点8」纳税信用管理
273.
单选题税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。
· A责令纳税人15日内缴纳税款
· B查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品
· C责成纳税人提供纳税担保
· D书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款
正确答案是B
题目解析:
根据规定,如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项B正确。
考点:第十三章税收征收管理法「考点6」税款征收制度
274.
单选题纳税人拥有的下列财产中,可以设定纳税抵押的是()。
· A依法被查封的财产
· B依法被监管的财产
· C依法取得的有处分权的国有房产
· D依法确认的违章建筑物
正确答案是C
题目解析:
选项C正确,下列财产不得抵押:
①土地所有权。
②土地使用权,上述抵押范围规定的除外。
③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施。
④所有权、使用权不明或者有争议的财产。
⑤依法被查封、扣押、监管的财产。(选项A、B错误)
⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物。(选项C错误)
⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产。
⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。
考点:第十三章税收征收管理法「考点7」纳税担保
275.
单选题下列选项中,可以作为纳税保证人的是()。
· A企业法人
· B事业单位
· C政府机关
· D社会团体
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,纳税保证人是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或其他经济组织。
②选项BCD错误,国家机关、学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。
考点:第十三章税收征收管理法「考点7」纳税担保
276.
单选题税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为()
· A50元
· B2000元
· C10000元
· D50000元
正确答案是B
题目解析:
选项B正确,税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。这是《税收征收管理法》对税务所的特别授权。
考点:第十四章税务行政法制「考点2」税务行政处罚的主体和管辖
277.
单选题下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()
· A某公司被处以5000元罚款
· B某中国公民被处以500元罚款
· C某合伙企业被处以1500元罚款
· D某非营利组织被处以15000元罚款
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。
考点:第十四章税务行政法制「考点3」税务行政处罚的简易程序和认定
278.
单选题下列税务机关中,虽然不具有税务处罚主体资格、但可以实施税务行政处罚的是()
· A县税务局
· B盟税务局
· C省税务局
· D县税务局下属的税务所
正确答案是D
题目解析:
选项D正确,税务行政处罚的实施主体主要是县级以上的税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。
考点:第十四章税务行政法制「考点2」税务行政处罚的主体和管辖
279.
单选题下列关于税务行政处罚的说法,正确的是()
· A省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件
· B税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件
· C税务所可以在特别授权的情况下实施罚款额在10000元以下的税务行政处罚
· D收缴发票属于税务行政处罚
正确答案是B
题目解析:
①选项A错误,税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。
②选项B正确,税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。
③选项C错误,税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。这是《税收征收管理法》对税务所的特别授权。
④选项D错误,现行税务行政处罚主要有:①罚款;②没收财物违法所得;③停止出口退税权;④法律、法规和规章规定的其他行政处罚。
考点:第十四章税务行政法制「考点3」税务行政处罚的简易程序和认定
280.
单选题纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()
· A加收滞纳金
· B税收保全措施
· C处以税款50%的罚款
· D强制执行措施
正确答案是A
题目解析:
①申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
②征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金(选项A正确),扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
③选项BCD错误,不属于征税行为。故可以申请行政复议,也可以直接起诉。
考点:第十四章税务行政法制「考点6」税务行政复议受案范围
281.
单选题下列可以作为税务行政复议申请人的是()
· A有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属
· B有权申请行政复议的股份制企业,其董事会
· C与被审查的税务具体行政行为有利害关系的第三人
· D有权申请行政复议的合伙企业,其任—合伙人
正确答案是A
题目解析:
①选项A正确,有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议。
②选项B错误,股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议。
③选项C错误,行政复议期间,申请人以外的公民、法人或者其他组织与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议。
④选项D错误,合伙企业申请行政复议的,应当以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议;其他合伙组织申请行政复议的,由合伙人共同申请行政复议。
考点:第十四章税务行政法制「考点8」税务行政复议申请人和被申请人
282.
单选题税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()
· A作为申请人的公民死亡且没有近亲属
· B案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释
· C作为申请人的公民下落不明
· D作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人
正确答案是A
题目解析:
行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:
①申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。
②作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。(选项A正确)
③作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。
④申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。
⑤行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。
⑥行政复议中止的①-③规定中止行政复议,满60日行政复议中止的原因未消除的。
行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议中止:
①作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的。
②作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的。
③作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的。(选项D错误)
④作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的。(选项C错误)
⑤申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的。
⑥行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的。
⑦案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的。(选项B错误)
⑧案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的。
⑨其他需要中止行政复议的情形。
本题中问的是“终止”,故应选A。
考点:第十四章税务行政法制「考点9」税务行政复议处理程序
283.
单选题甲市乙县税务机关丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人张某1800元罚款的行政处罚,张某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()
· A甲市税务机关
· B乙县税务机关
· C丙镇税务所
· D乙县人民政府
正确答案是C
题目解析:
税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。只要满足两个条件:一是法律、法规对税务所有授权,二是税务所以自己的名义做出具体行政行为,则税务所就可以成为税务行政复议的被申请人。
申请人对具体行政行为不服申请行政复议的,作出该具体行政行为的税务机关为被申请人。选项C正确。
考点:第十四章税务行政法制「考点8」税务行政复议申请人和被申请人
284.
单选题在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()
· A应诉权
· B反诉权
· C起诉权
· D撤诉权
正确答案是A
题目解析:
在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告;与民事诉讼不同,作为被告的税务机关不能反诉。
考点:第十四章税务行政法制「考点10」税务行政诉讼
285.
单选题税务机关作出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()
· A罚款
· B加收滞纳金
· C确认抵扣税款
· D确认征税范围
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,罚款不属于征税行为,故可以申请行政复议,也可以直接起诉。
考点:第十四章税务行政法制「考点8」税务行政复议申请人和被申请人
286.
单选题根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是()
· A15日
· B30日
· C60日
· D90日
正确答案是A
题目解析:
选项A正确,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。对其他具体行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起15日内直接向人民法院起诉。
考点:第十四章税务行政法制「考点10」税务行政诉讼
287.
多选题下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的有()
· A资源税
· B环境保护税
· C车辆购置税
· D增值税
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项ABC正确,现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税(选项B)、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税(选项C)、耕地占用税、契税、城市维护建设税、印花税和资源税(选项A);
选项D错误,由国务院以暂行条例的形式发布实施的。
考点:第一章税法总论「考点5」税收立法与我国税法体系
288.
多选题税收立法程序是税收立法活动中必须遵循的法定步骤,目前我国税收立法程序经过的主要阶段有()
· A提议阶段
· B审议阶段
· C通过阶段
· D公布阶段
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。我国税收立法程序按步骤主要包括提议阶段、审议阶段、通过和公布阶段。
考点:第一章税法总论「考点5」税收立法与我国税法体系
289.
多选题下列涉税服务内容,会计师事务所可以从事的有()
· A税务咨询
· B税务顾问
· C纳税审查
· D税收策划
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。涉税专业服务机构涉税业务内容如下:
①纳税申报代理;
②一般税务咨询(选项A);
③专业税务顾问(选项B);
④税收策划(选项D);
⑤涉税鉴证;
⑥纳税情况审查(选项C);
⑦其他税务事项代理;
⑧其他涉税服务。
考点:第一章税法总论「考点8」涉税专业服务机构涉税业务内容
290.
多选题我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有()
· A依法申请减税
· B控告税务人员的违法违纪行为
· C对税务机关作出的决定享有申辩权
· D要求税务机关为纳税人的商业秘密保密
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。纳税人的权利:
①有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况
②有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当保密(保密主要是指的商业秘密及个人隐私,税收违法行为不属于保密范围)(选项D)
③依法享有申请减税、免税、退税的权利(选项A)
④对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权,依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利(选项C)
⑤有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为(选项B)
考点:第一章税法总论「考点7」税务权利与义务
291.
多选题下列关于税法原则的表述中,正确的有()
· A新法优于旧法原则属于税法的适用原则
· B税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
· C税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
· D税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
选项ABCD均正确。
考点:第一章税法总论「考点3」税法原则
292.
多选题下列税种中,采用比例税率进行征收的有()
· A土地增值税
· B消费税
· C增值税
· D企业所得税
正确答案是C,D
题目解析:
选项A错误。土地增值税采用超率累进税率;
选项B错误。消费税同时采用比例税率和定额税率进行征收。
该题的正确答案经过勘误后,修改为:C,D
考点:第一章税法总论「考点4」税法要素
293.
多选题税收立法包括有权机关的()活动
· A制定有关税收法律、法规、规章
· B公布有关税收法律、法规、规章
· C修改有关税收法律、法规、规章
· D废止有关税收法律、法规、规章
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
选项ABCD正确。税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。
考点:第一章税法总论「考点5」税收立法与我国税法体系
294.
多选题根据我国分税制财政管理体制的规定,下列被列入中央政府和地方政府共享收入的税种有()
· A消费税
· B个人所得税
· C资源税
· D城市维护建设税
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误,中央政府固定收入包括消费税(含进口环节由海关代征的部分)、车辆购置税、关税、船舶吨税和由海关代征的进口环节增值税等;选项BCD正确,中央与地方共享收入主要包括增值税(不含海关代征的进口环节增值税)、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税和印花税。
考点:第一章税法总论「考点6」税收执法
295.
多选题下列项目中,属于海关系统负责征收和管理的有()
· A关税
· B船舶吨税
· C出口环节的增值税
· D进口环节的消费税
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
选项ABCD正确。海关系统负责征收和管理的项目有:关税,船舶吨税,同时负责代征进出口环节的增值税和消费税。
考点:第一章税法总论「考点6」税收执法
296.
多选题下列税法原则中,属于税法适用原则的有()。
· A税收法定
· B税收公平
· C程序优于实体
· D法律不溯及既往
正确答案是C,D
题目解析:
选项AB是税法基本原则;选项CD正确,税法的适用原则包括:
①法律优位原则;
②法律不溯及既往原则(选项D);
③新法优于旧法原则;
④特别法优于普通法原则;
⑤实体从旧、程序从新原则;
⑥程序优于实体原则(选项C)。
考点:第一章税法总论「考点3」税法原则
297.
多选题下列税法原则中,属于税法适用原则的有()。
· A程序法优于实体法原则
· B特别法优于普通法原则
· C法律不溯及既往原则
· D税收法定原则
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项ABC正确,税法适用原则包括法律优位原则,法律不溯及既往原则(选项C),新法优于旧法原则,特别法优于普通法原则(选项B),实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则(选项A)。选项D属于税法基本原则。
考点:第一章税法总论「考点3」税法原则
298.
多选题下列税种中,适用比例税率的有()。
· A房产税
· B车辆购置税
· C土地增值税
· D企业所得税
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,适用超率累进税率。
考点:第一章税法总论「考点4」税法要素
299.
多选题金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()
· A以货币资金投资收取的保底利润
· B融资性售后回租业务取得的利息收入
· C买入返售金融商品利息收入
· D金融商品持有期间取得的非保本收益
正确答案是A,B,C
题目解析:
①选项A正确,以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。
②选项BC正确,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税。
③选项D错误,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
300.
多选题增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有()
· A提供装卸搬运服务
· B提供文化体育服务
· C提供公共交通运输服务
· D提供税务咨询服务
正确答案是A,B,C
题目解析:
①选项AB正确,电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务属于可以选择简易计税方法计税的范围。
②选项C正确,公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车属于可以选择简易计税方法计税的范围。
考点:第二章增值税「考点6」增值税的计税方法
301.
多选题
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2022年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额中,正确的有()。
· A货物保管收入的销项税额2.28万元
· B装卸搬运收入的销项税额9.66万元
· C国际运输收入的销项税额35.2万元
· D国内运输收入的销项税额62.32万元
正确答案是A,D
题目解析:
①选项A正确,货物保管属于现代服务—物流辅助服务,税率6%,销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)。
②选项B错误,装卸搬运属于现代服务—物流辅助服务,税率6%,销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)。
③选项C错误,国际运输服务适用零税率,因此销项税额为0。
④选项D正确,国内运输服务,属于交通运输服务,税率9%,销项税额=754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。
考点:第二章增值税「考点7」销项税额的计算
302.
多选题下列关于“营改增”后提供建筑服务的说法,正确的有()
· A一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
· B一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率预缴税款
· C一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
· D一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
正确答案是A,C,D
题目解析:
①选项A正确,以清包工方式提供的建筑服务可选择按照简易办法3%征收率计算缴纳增值税。
②选项B错误,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
③选项C正确,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
④选项D正确,为甲供工程提供的建筑服务可选择按照简易办法3%征收率计算缴纳增值税。
考点:第二章增值税「考点10」特定应税行为的增值税计征方法
303.
多选题下列金融业务中,免征增值税的有()
· A金融机构间的转贴现业务
· B人民银行对金融机构提供贷款业务
· C融资租赁公司从事融资性售后回租业务
· D商业银行提供国家助学贷款业务
正确答案是B,D
题目解析:
①2018年1月1日起,选项A错误,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税。此前贴现机构已就贴现利息收入全额缴纳增值税的票据,转贴现机构转贴现利息收入继续免征增值税。
②选项BD正确,都属于免征增值税。
③选项C错误,融资性售后回租是按照金融服务中的贷款服务,计算缴纳增值税。
考点:第二章增值税「考点13」税收优惠
304.
多选题下列行为免征增值税的有()
· A个人转让著作权
· B残疾人个人提供应税服务
· C个人销售自建自用住房
· D会计师事务所提供管理咨询服务
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项D错误,管理咨询服务按“鉴证咨询服务”缴纳增值税。
考点:第二章增值税「考点13」税收优惠
305.
多选题下列关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()
· A采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
· B委托商场销售货物,为商场售出货物的当天
· C将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天
· D进口货物,为报关进口的当天
正确答案是C,D
题目解析:
①选项A错误,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;
②选项B错误,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
考点:第二章增值税「考点15」征收管理
306.
多选题下列行为中,属于增值税征税范围的有()
· A铁路运输公司根据国家指令无偿提供铁路运输服务
· B化妆品销售公司销售其代销的某品牌化妆品
· C珠宝公司购入执罚部门拍卖的罚没珠宝再销售
· D房地产开发公司将自建商品房奖励给优秀营销员工
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A,根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
307.
多选题增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率9%计征增值税的有()
· A麦芽
· B淀粉
· C干姜
· D姜黄
正确答案是C,D
题目解析:
选项AB错误。淀粉和麦芽是13%的税率。
考点:第二章增值税「考点4」税率
308.
多选题增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()
· A用购买的石料生产的石灰
· B用动物毒素制成的生物制品
· C以水泥为原料生产的水泥混凝土
· D县级以下小型水力发电站生产的电力
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误。一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税,包括但不限于以下情形:
①县级及县级以下小型水力发电单位生产的自产电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。(选项D)
②自产建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。
③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。(选项A,因为这里是购买的石料,所以不能选择简易办法)
④自己用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(选项B)
⑤自产的自来水。
⑥自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(选项C)
考点:第二章增值税「考点6」增值税的计税方法
309.
多选题某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利。2021年9月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、税额15.6万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()
· A商场应按120万元计算销项税额
· B商场应按124.8万元计算销项税额
· C商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
· D商场当月应抵扣的进项税额为15.05万元
正确答案是A,D
题目解析:
①对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。应冲减进项税金的计算公式调整为:当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率
②选项A正确、B错误,当月全部平价销售,即按对外销售价格120万元计算销项税额。
③选项C错误、D正确,平销返利4.8万元应冲减进项税额,则冲减后该商场应抵扣的进项税额=15.6-4.8÷(1+13%)×13%=15.05(万元)。选项AD正确。
考点:第二章增值税「考点8」进项税额的计算
310.
多选题下列出口货物、劳务和应税服务,可享受增值税免税政策的有()
· A国家计划内出口的卷烟
· B出口企业销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物
· C会议展览地点在境外的会议展览服务
· D出口的古旧图书
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,享受增值税退(免)税政策。
考点:第二章增值税「考点14」出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税
311.
多选题下列跨境服务免征增值税的有()
· A工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务
· B会议展览地点在境外的会议展览服务
· C存储地点在境外的仓储服务
· D标的物在境外使用的有形动产租赁服务
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
境内的单位和个人销售的下列跨境应税行为免征增值税(包括但不限于),但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外:
①工程项目在境外的建筑服务。工程总承包方和工程分包方为施工地点在境外的工程项目提供的建筑服务,均属于工程项目在境外的建筑服务。
②工程项目在境外的工程监理服务。
③工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务。(选项A)
④会议展览地点在境外的会议展览服务。(选项B)
⑤存储地点在境外的仓储服务。(选项C)
⑥标的物在境外使用的有形动产租赁服务。(选项D)
⑦在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务。
考点:第二章增值税「考点13」税收优惠
312.
多选题下列行为中,属于增值税征收范围的有()。
· A汽车销售公司销售其代销的某品牌小汽车
· B电脑生产企业将自产新型电脑无偿赠送给客户
· C航空公司根据国家指令无偿提供航空运输服务
· D房产公司购入执罚部门拍卖的罚没房产再销售
正确答案是A,B,D
题目解析:
①选项A正确,汽车销售公司销售其代销的某品牌小汽车,需要缴纳增值税;
②选项B正确,电脑生产企业将自产新型电脑无偿赠送给客户视同发生应税销售行为,需要缴纳增值税;
③选项C错误,航空公司根据国家指令无偿提供航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税;
④选项D正确,房产公司购入执罚部门拍卖的罚没房产再销售应照章征收增值税。
考点:第二章增值税「考点1」征税范围
313.
多选题下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有()。
· A售卡企业销售单用途卡可以开具增值税专用发票
· B小规模纳税人提供住宿服务可自行开具增值税专用发票
· C商业企业一般纳税人零售化妆品不得开具增值税专用发票
· D金融企业一般纳税人转让金融商品不得开具增值税专用发票
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误,根据规定,售卡方可按照规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
考点:第二章增值税「考点16」增值税专用发票开具范围
314.
多选题下列行为中,增值税一般纳税人可以选择适用简易计税方法计征增值税的有()。
· A人力资源管理公司提供人力资源外包服务
· B电力公司销售向自然人购买的光伏电力
· C再生资源回收公司销售其回收的再生资源
· D药品生产企业销售罕见病药品
正确答案是A,C,D
题目解析:
①选项A正确:纳税人发生按简易计税方法计税的情形,包括—般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的。
②选项C正确:从事再生资源回收的一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税。
③选项D正确:—般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税。
考点:第二章增值税「考点6」增值税的计税方法
315.
多选题采用一般计税方法计征增值税的房地产开发公司计算增值税应税销售额时,下列各项属于可以扣除向政府部门支付的土地价款的有()。
· A征地和拆迁补偿费用
· B土地出让收益
· C土地前期开发费用
· D契税
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项ABC正确,"向政府部门支付的土地价款"包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。
考点:第二章增值税「考点6」增值税的计税方法
316.
多选题下列各项收入中,应计入增值税一般纳税人确定标准的年“应税销售额”的有()。
· A稽查查补销售额
· B纳税评估调整销售额
· C偶然发生的销售无形资产销售额
· D纳税申报销售额
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项ABD正确,年应税销售额,指纳税人在1个连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括:纳税申报销售额(选项D)、稽查查补销售额(选项A)、纳税评估调整销售额(选项B),但是纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
考点:第二章增值税「考点3」一般纳税人和小规模纳税人的认定标准
317.
多选题某商场2019年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有()
· A珍珠项链
· B钻石戒指
· C金银首饰
· D玛瑙手镯
正确答案是B,C
题目解析:
①选项AD错误,珍珠项链、玉石手镯属于珠宝玉石首饰,在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,在商场零售环节不再缴纳消费税。
②选项BC正确,金银首饰(金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰只在零售环节缴纳消费税。
考点:第三章消费税「考点2」征税范围与税率
318.
多选题消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()
· A增值税税款
· B运输发票开给购货方收回的代垫运费
· C销售白酒收取的包装物押金
· D价外收取的返还利润
正确答案是C,D
题目解析:
①选项A错误,增值税是价外税,应税消费品的销售额,不包括应向购货方收取的增值税税款。
②选项B错误,价外费用不包括同时符合以下条件的代垫运输费用:承运部门的运输费用发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的。
考点:第三章消费税「考点3」计税依据
319.
多选题以下关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()
· A经国家税务总局核定计税价格的卷烟,生产企业实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格申报纳税
· B换取生产资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据
· C作为福利发放的自产应税消费品应以纳税人同类消费品最高价格作为计税依据
· D纳税人釆用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据
正确答案是A,D
题目解析:
①选项B错误,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。
②选项C错误,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,无同类消费品售价的按组成计税价格计税。
考点:第三章消费税「考点3」计税依据
320.
多选题下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有()
· A黄酒
· B游艇
· C润滑油
· D雪茄烟
正确答案是A,C
题目解析:
选项AC正确,税目中,只有啤酒、黄酒、成品油采用从量定额征收消费税。
考点:第三章消费税「考点3」计税依据
321.
多选题纳税人用于下列情形的自产应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()
· A用于赞助的应税消费品
· B用于投资入股的应税消费品
· C用于抵偿债务的应税消费品
· D用于换取消费资料的应税消费品
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误、BCD正确,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
322.
多选题纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()
· A酒厂将自产的白酒赠送给客户
· B烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
· C汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
· D原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油
正确答案是A,C
题目解析:
选项BD错误,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
考点:第三章消费税「考点4」应纳税额的计算
323.
多选题下列关于消费税计税依据的说法中,正确的是()
· A金银首饰与其他产品组成成套消费品的,应按销售额全额征收消费税
· B纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
· C纳税人用于换取生产资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均价格作为计税依据计算消费税
· D纳税人作价随同应税消费品销售,又另外收取的包装物押金,在规定时间内退还的,不作为应税消费品的销售额。
正确答案是A,B
题目解析:
选项C错误,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;选项D错误,纳税人收取的包装物押金,啤酒、黄酒及一般货物的包装物押金,在规定时间内退还的,不作为应税消费品的销售额。其他酒类的包装物押金,不论是否在规定时间内返还,都要作为应税消费品的销售额。
考点:第三章消费税「考点3」计税依据
324.
多选题下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。
· A个人进口应税消费品,应向报关地海关申报纳税
· B个体工商户到外县销售自产应税消费品,应向销售地税务机关申报纳税
· C企业委托个体工商户加工应税消费品,应向企业所在地主管税务机关申报纳税
· D公司委托外县代理商代销自产应税消费品,应向公司所在地主管税务机关申报纳税
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
考点:第三章消费税「考点5」征收管理
325.
多选题从量定额计征消费税时,下列关于确定应税消费品销售数量的表述中,符合税法规定的有()。
· A销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
· B自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
· C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
· D进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第三章消费税「考点3」计税依据
326.
多选题下列关于金银首饰消费税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。
· A带料加工的金银首饰,按受托方销售同类金银首饰的销售额确定计税依据
· B带料加工的金银首饰,受托方无同类金银首饰售价的按材料成本与加工费的合计数确定计税依据
· C采用以旧换新销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税价款确定计税依据
· D金银首饰连同包装物销售的,包装物价款应并入销售额确定计税依据
正确答案是A,C,D
题目解析:
①选项A正确,带料加工的金银首饰,应接受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
②选项B错误,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
③选项C正确,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
④选项D正确,金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
考点:第三章消费税「考点3」计税依据
327.
多选题企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有()
· A企业转让股权收入
· B逾期未退包装物押金收入
· C债务重组收入
· D已作坏账损失处理后又收回的应收账款
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体有:
①销售货物收入。
②提供劳务收入。
③转让财产收入。(选项A)
④股息、红利等权益性投资收益。
⑤利息收入。
⑥租金收入。
⑦特许权使用费收入。
⑧接受捐赠收入。
⑨其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。(选项BCD)
考点:第四章企业所得税「考点2」收入总额
328.
多选题下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有()
· A股权转让所得按照转出方所在地确定
· B销售货物所得按照交易活动发生地确定
· C不动产转让所得按照不动产所在地确定
· D特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定
正确答案是B,C
题目解析:
①选项A错误,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
②选项D错误,特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
考点:第四章企业所得税「考点11」征收管理
329.
多选题居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有()
· A逾期归还银行贷款的罚息
· B企业内营业机构之间支付的租金
· C未能形成无形资产的研究开发费用
· D以经营租赁方式租入固定资产的租金
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除。
考点:第四章企业所得税「考点3」扣除原则和范围
330.
多选题企业发生的下列支出中,计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()
· A税收滞纳金
· B企业所得税税款
· C计入产品成本的车间水电费用支出
· D向投资者支付的权益性投资收益款项
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,计入产品成本的车间水电费用支出可以在产品销售以后转入主营业务成本,从而在税前扣除。
考点:第四章企业所得税「考点4」不得扣除的项目
331.
多选题下列支出中,可作为长期待摊费用核算的有()
· A固定资产的大修理支出
· B租入固定资产的改建支出
· C已足额提取折旧的固定资产的改建支出
· D接受捐赠固定资产的改建支出
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项D错误,接受捐赠的固定资产作为本单位固定资产核算,其改建支出,计入固定资产成本。
考点:第四章企业所得税「考点6」资产的税务处理
332.
多选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业股权收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有()。
· A被收购方应确认股权的转让所得或损失
· B被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
· C收购方取得被收购方股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定
· D收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定
正确答案是A,B,D
题目解析:
一般性税务处理的前提下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:
①被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。(选项A正确)
②收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。(选项C错误、D正确)
③被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。(选项B正确)
考点:第四章企业所得税「考点8」企业重组的所得税处理
333.
多选题下列企业于2018年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有()
· A商场购进价值为4500元的二维码打码器
· B小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机
· C集成电器生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪
· D小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第四章企业所得税「考点9」税收优惠
334.
多选题注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()
· A转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得
· B在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得
· C在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入
· D在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
①选项A正确,不动产所在地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税。
②选项B正确,权益性投资所得,分配所得的企业所在地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税。
③选项C正确,提供理财咨询服务取得的服务费收入属于境内的分行提供的劳务,劳务的发生地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税。
④选项D正确,在我国境内设立机构、场所的非居民企业取得的来源境内所得和与机构有联系的境外所得应在我国缴纳企业所得税。
考点:第四章企业所得税「考点1」纳税义务人、征税对象与税率
335.
多选题依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()
· A登记注册地标准
· B所得来源地标准
· C经营行为实际发生地标准
· D实际管理机构所在地标准
正确答案是A,D
题目解析:
选项BC错误,所得来源地标准、经营行为实际发生地标准不属于居民企业的判定标准,是判定收入来源于境内或者境外,确认适用税率的依据。
考点:第四章企业所得税「考点1」纳税义务人、征税对象与税率
336.
多选题以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的有()
· A特许权使用费收入,在实际收到收入时确认收入的实现
· B股息、红利等权益性投资收益,按照投资方收到分配金额的日期确认收入的实现
· C利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
· D接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现
正确答案是C,D
题目解析:
①选项A错误,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入,属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
②选项B错误,股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
考点:第四章企业所得税「考点2」收入总额
337.
多选题根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()
· A境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补
· B一般企业亏损弥补的年限最长不得超过5年
· C一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补
· D境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误,企业在汇总计算缴纳企业所得税时其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。但境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补。
考点:第四章企业所得税「考点5」亏损弥补
338.
多选题关于企业重组的所得税处理,下列表述正确的有()
· A重组交易中,适用特殊性税务处理规定时,双方均不计算所得或损失
· B发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
· C适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补
· D资产收购,所得税要适用特殊性税务处理规定,条件之一是受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项BCD正确,重组交易中,适用特殊性税务处理规定时,对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。
考点:第四章企业所得税「考点8」企业重组的所得税处理
339.
多选题根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有()
· A具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
· B受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%
· C受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的50%
· D资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动
正确答案是A,D
题目解析:
选项BC错误,企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:
①具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。(选项A正确)
②被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(50%)。(选项B错误)
③企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。(选项D正确)
④重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定比例(85%)。(选项C错误)
⑤企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
考点:第四章企业所得税「考点8」企业重组的所得税处理
340.
多选题依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()
· A企业购买国债取得的利息收入
· B非营利组织从事营利性活动取得的收入
· C中药材的种植收入
· D在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
正确答案是A,C
题目解析:
(1)免税收入包括:
①国债利息收入(选项A正确);
②符合条件的股息、红利等权益性投资收益(居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税);
③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益免税;
前述②③两项免税收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益(选项D错误);
④非营利组织从事非营利活动取得的收入(选项B错误)。
(2)选项C正确,花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税;中药材的种植、农作物新品种的选育等,免征企业所得税。
考点:第四章企业所得税「考点9」税收优惠
341.
多选题下列在会计上已作损失处理的除贷款债权外的应收账款损失中,可在计算企业所得税应纳税所得额时扣的有()。
· A债务人死亡后其财产或遗产不足清偿的应收账款损失
· B债务人逾期1年未清偿预计难以收回的应收账款损失
· C与债务人达成债务重组协议后无法追偿的应收账款损失
· D债务人被依法吊销营业执照其清算财产不足清偿的应收账款损失
·
正确答案是A,C,D
题目解析:
企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除;
(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的。
(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的。
(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的。
(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的。
(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的。
(6)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
考点:第四章企业所得税「考点7」资产损失税前扣除的所得税处理
342.
多选题企业合并采用一般性税务处理时,下列处理符合税法规定的有()。
· A被合并企业应按清算进行所得税处理
· B被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补
· C合并企业应按公允价值确定接受被合并企业资产的计税基础
· D被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定
正确答案是A,C
题目解析:
①选项B错误,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;
②选项D错误,被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。
考点:第四章企业所得税「考点8」企业重组的所得税处理
343.
多选题企业取得的下列所得中,可享受减半征收企业所得税税收优惠的有()。
· A牲畜饲养项目的所得
· B种植薯类作物的所得
· C海水养殖项目的所得
· D种植香料作物的所得
正确答案是C,D
题目解析:
①选项AB错误︰免征企业所得税。
②选项CD正确:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖的企业所得税税收优惠政策是减半征收。
考点:第四章企业所得税「考点9」税收优惠
344.
多选题下列个人所获得的收入,属于免征个人所得税的有()
· A保险理赔金额5000元
· B商场抽奖所得500元
· C单张发票中奖金额1000元
· D退休工资收入8000元
正确答案是A,D
题目解析:
①选项B错误,按照偶然所得计征个人所得税。
②选项C错误,个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目计征个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
345.
多选题某外籍个人受某外国公司委派于2021年10月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截至2021年12月31日未离开中国。该外籍个人2021年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的()
· A9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
· B因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
· C10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
· D11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
正确答案是A,B,D
题目解析:
①选项AB属于,因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。
②选项C不属于,出租境外的不动产取得的所得,不属于来源于中国境内的所得。
③选项D属于,将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。
考点:第五章个人所得税「考点1」纳税义务人
346.
多选题从事生产、经营的个人取得的下列所得中,应按照“经营所得”项目计征个人所得税的有()
· A提供有偿咨询服务的所得
· B从事彩票代销业务的所得
· C资金存入银行的利息所得
· D从事个体出租车运营的所得
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,资金存入银行的利息所得属于“利息、股息、红利所得”项目,目前对居民储蓄存款利息暂免征收个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
347.
多选题居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有()
· A保险营销员取得的佣金收入
· B公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
· C仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费
· D企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按工资薪金所得计征个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
348.
多选题下列各项中,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税的有()
· A股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
· B员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
· C员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
· D股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额按照“财产转让所得”项目计征个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
349.
多选题纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且符合()情形的,无需办理年度汇算
· A纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的
· B纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的
· C纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的
· D2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项D错误,已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的应该办理年度汇算。
考点:第五章个人所得税「考点12」征收管理
350.
多选题下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()
· A国债利息和保险赔款免征个人所得税
· B个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
· C单张发票中奖金额1000元
· D外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目计征个人所得税。
该题的正确答案经过勘误后,修改为:A,B,D
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
351.
多选题下列各项中,免予缴纳个人所得税的有()
· A财产保险赔款
· B国家发行的金融债券利息
· C国际组织颁发的环境保护奖金
· D商场购物取得的中奖所得
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项D错误。商场购物取得的中奖所得,按“偶然所得”缴纳个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点11」税收优惠
352.
多选题下列所得应按照"偶然所得"项目计算缴纳个人所得税的有()。
· AA.退休人员取得的再任职收入
· BB.个人从资产购买方企业取得的不竞争款项
· CC.个人从非任职受雇的商家取得随机发放的网络红包
· DD.个人在非任职受雇的企业开办的年会中奖获得的奖品
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A,退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按"工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
353.
多选题
对居民个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。
· A个人办理提前退休取得一次性补贴收入
· B个人股东从被投资企业无偿取得车辆所有权
· C已办理内部退养手续的个人从原任职单位取得收入
· D以单车承包方式运营的出租车驾驶员取得客货营运收入
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
354.
多选题
在计算个人所得税时,下列支出允许从个体工商户生产经营收入中扣除的有()。
· A代从业人员负担的个人所得税税额
· B个体工商户发生的赞助支出
· C为业主和从业人员缴纳的符合标准的失业保险费
· D经营过程中发生的除已经计入有关资产成本部分以外的汇兑损失
正确答案是C,D
题目解析:
①选项A错误:个体工商户代从业人员和他人负担的税款不得扣除。
②选项B错误:个体工商户发生的赞助支出不得扣除;
③选项C正确:个体工商户按照国务院有关主管部门或省政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。
④选项D正确:个体工商户经营过程中发生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本部分外,准予扣除。
考点:第五章个人所得税「考点5」经营所得应纳税额计算
355.
多选题下列关于个人独资企业核定征收个人所得税相关处理的表述中,正确的有()。
· A持有权益性投资的个人独资企业可适用核定征收
· B由查账征收改为核定征收的,在查账征收下未弥补完的亏损不能继续弥补
· C企业经营多业的,应根据其主营项目确定适用的应税所得率
· D采用核定征收后,不得扣除公益捐赠支出
正确答案是B,C,D
题目解析:
①选项A错误,自2022年1月1日起,持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业、合伙企业(以下简称独资合伙企业),一律适用查账征收方式计征个人所得税。
②选项B正确,实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。
③选项C正确,企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。
④选项D正确,实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
考点:第五章个人所得税「考点12」征收管理
356.
多选题
个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。
· A在境外转让境内房产取得的所得
· B在某外商独资企业任职取得的工资
· C将境外专利在境内使用取得的所得
· D将设备出租给境内企业在境外使用取得的租金
正确答案是A,B,C
题目解析:
来源于中国境外的所得,包括:
①因任职、受雇、履约等在中国境外提供劳务取得的所得;
②中国境外企业以及其他组织支付且负担的稿酬所得;
③许可各种特许权在中国境外使用而取得的所得;
④在中国境外从事生产、经营活动而取得的与生产、经营活动相关的所得;
⑤从中国境外企业、其他组织以及非居民个人取得的利息、股息、红利所得;
⑥将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得;
⑦转让中国境外的不动产、转让对中国境外企业以及其他组织投资形成的股票、股权
以及其他权益性资产(以下称权益性资产)或者在中国境外转让其他财产取得的所得。
⑧中国境外企业、其他组织以及非居民个人支付且负担的偶然所得;
⑨财政部、税务总局另有规定的,按照相关规定执行。
考点:第五章个人所得税「考点2」征税范围、税率
357.
多选题
2022年7月甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款100万元,价外补贴15万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有()。
· A应向甲市主管税务机关申报纳税
· B纳税人为烟草公司
· C应纳税额为22万元
· D应在次月15日内申报纳税
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误,应向烟叶收购地(即乙县)的主管税务机构申报缴纳烟叶税;
选项B正确,依法收购烟叶的单位为纳税人;
选项C正确,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算,应缴纳烟叶税=收购价款×(1+10%)×税率=100×(1+10%)×20%=22(万元);
选项D正确,烟叶税按月计征,纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税。
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点3」烟叶税法
358.
多选题下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()
· A免征“增值税、消费税”时应同时免征城市维护建设税
· B对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
· C纳税人被查补“增值税、消费税”时应同时对查补的“增值税、消费税”补缴城市维护建设税
· D纳税人违反“增值税、消费税”有关规定而加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项D错误。纳税人违反增值税、消费税有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点1」城市维护建设税法
359.
多选题烟叶税的征税范围包括()
· A采摘烟叶
· B晾晒烟叶
· C烤烟叶
· D烟丝
正确答案是B,C
题目解析:
选项BC正确、烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。
考点:第六章城市维护建设税和烟叶税法「考点3」烟叶税法
360.
多选题跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有()
· A物流企业
· B商品生产企业
· C电子商务交易平台企业
· D电子商务企业
正确答案是A,C,D
题目解析:
电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。商品生产企业不能作为代收代缴义务人。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
361.
多选题应税船舶在吨税执照期限内发生的下列情形中,海关可按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()
· A避难并不上下客货的
· B防疫隔离不上下客货的
· C补充供给不上下旅客的
· D武装警察部队征用的
正确答案是A,B,D
题目解析:
在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:
①避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货(选项AB正确)。
②军队、武装警察部队征用(选项D正确)。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点6」船舶吨税
362.
多选题下列船舶中,免征船舶吨税的有()
· A养殖渔船
· B非机动驳船
· C军队征用的船舶
· D应纳税额为人民币100元的船舶
正确答案是A,C
题目解析:
①选项A正确,捕捞、养殖渔船免征船舶吨税。
②选项B错误,非机动船舶(不包括非机动驳船)免征船舶吨税。
③选项C正确,军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免征船舶吨税。
④选项D错误,应纳税额在人民币50元以下的船舶免征船舶吨税。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点6」船舶吨税
363.
多选题应税船舶负责人每次申报纳税时,可按规定选择申领一种期限的吨税执照。下列期限属于可选择吨税执照期限的有()。
· A30日
· B90日
· C180日
· D1年
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项ABD正确,可选择吨税执照期限的有1年、90日、30日。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点6」船舶吨税
364.
多选题海关在采用计算价格估价方法审查确定进口货物的关税完税价格时,下列各项应计入完税价格的有()。
· A运抵境内输入地点起卸前的运输费
· B生产该货物所使用的料件成本
· C运抵境内输入地点起卸前的保险费
· D生产该货物所使用的加工费
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
计算价格估价方法,是指海关以下列各项的总和为基础,审查确定进口货物完税价格的估价方法。
(1)生产该货物所使用的料件成本和加工费用。(选项BD)
(2)向境内销售同等级或者同种类货物通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)。
(3)该货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。(选项AC)。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点3」关税完税价格与应纳税额的计算
365.
多选题下列关于关税适用税率的表述中。正确的有()。
· A集中申报的进口货物,适用每次货物进口时海关接受该货物申报之日实施的税率
· B进口货物,适用海关接受该货物申报进口之日实施的税率
· C进口转关运输货物,适用转运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率
· D纳税人违反规定需追征税款的进口货物,适用违反规定行为发生之日实施的税率
正确答案是A,B,D
题目解析:
①选项A正确,经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。
②选项B正确,进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
③选项C错误,进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率。
④选项D正确,因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点4」关税减免规定
366.
多选题下列选项中,属于关税纳税人的是()。
· A进口货物的收货人
· B出口货物的发货人
· C进口货物的代理人
· D进出境物品的所有人
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项ABD正确,进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人或者推定的所有人,是关税的纳税人;
选项C错误,代理人不属于关税纳税人。
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点1」关税征税对象与纳税义务人
367.
多选题下列措施中,属于《海关法》赋予海关可以采取的强制措施有()。
· A变价抵缴
· B强制扣缴
· C补征税额
· D征收关税滞纳金
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项ABD正确,关税强制措施有两类:
①征收关税滞纳金;
②强制征收(包括强制扣缴、变价抵缴等强制措施)
考点:第七章关税法和船舶吨税法「考点5」关税征收管理
368.
多选题企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()
· A以自采原矿移送洗选加工为选矿产品
· B深水油气田开采的天然气
· C人造石油
· D从低丰度油田开采的原油
正确答案是B,D
题目解析:
①选项A错误,纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。
②选项B正确,高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气减征30%。
③选项C错误,人造石油不属于资源税征税范围。
④选项D正确,从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点1」资源税纳税义务人、税目与税率
369.
多选题下列各项关于资源税的表述中,正确的有()
· A对出口的应税产品免征资源税
· B对进口的应税产品不征收资源税
· C开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
· D开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府决定减征资源税
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误,按照税法规定,对出口的应税产品没有减免税的优惠。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点3」资源税税收优惠和征收管理
370.
多选题下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有()
· A危险废物
· B交通噪声
· C二氧化碳
· D氮氧化物
正确答案是A,D
题目解析:
环境保护税的征收范围有大气污染物、水污染物、固体废物、噪声(仅指工业噪声)。
①选项A属于,危险废物属于固体废物的一种。
②选项B不属于,应税噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。
③选项C不属于,大气污染物征税范围不包括温室气体二氧化碳。
④选项D属于,氮氧化物属于大气污染物的一种。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
371.
多选题下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据的有()
· A噪声
· B大气污染物
· C固体废物
· D水污染物
正确答案是B,D
题目解析:
应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:
①应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。(选项B要选)
②应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。(选项D要选)
③应税固体废物按照固体废物的排放量确定。(选项C不选)
④应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。(选项A不选)
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
372.
多选题下列关于环境保护税法的说法中,不正确的是()
· A每一排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
· B每一排放口的应税水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税
· C每一排放口的应税水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对其他类水污染物按照前五项征收环境保护税
· D纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税
正确答案是A,C,D
题目解析:
①选项A错误,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项(不是前五项)污染物征收环境保护税。
②选项C错误,选项B正确。每一排放口的应税水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税;对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。
③选项D错误,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%(不是50%)征收环境保护税。本题要求选择不正确的选项,所以本题答案为ACD。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
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373.
多选题下列关于对应税噪声征收环境保护税的表述中,正确的有()
· A昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征
· B声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额
· C一个单位有不同地点作业场所的,应分别计算应纳税额,合并计征
· D应税噪声的应纳税额为超标分贝数乘以具体适用税额
正确答案是A,B,C
题目解析:
噪声计算应纳税额的规定:
①一个单位边界上有多处噪声超标,根据最高一处超标声级计算应纳税额;当沿边界长度超过100米有两处以上噪声超标,按照两个单位计算应纳税额。
②一个单位有不同地点作业场所的,应当分别计算应纳税额,合并计征。(选项C正确)
③昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征。(选项A正确)
④声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额。(选项B正确)
⑤夜间频繁突发和夜间偶然突发厂界超标噪声,按等效声级和峰值噪声两种指标中超标分贝值高的一项计算应纳税额。
选项D错误,应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
374.
多选题下列项目中,属于资源税征税范围的有()。
· AA.地热
· BB.森林
· CC.草场
· DD.宝石原矿
正确答案是A,D
题目解析:
选项BC,不征收资源税。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点1」资源税纳税义务人、税目与税率
375.
多选题下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有()。
· A二氧化碳
· B建筑噪声
· C工业噪声
· D—氧化碳
正确答案是C,D
题目解析:
①选项B错误,环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声四大类.应税噪声污染目前只包括工业噪声。
②选项A错误,环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。
考点:第八章资源税法和环境保护税法「考点5」环境保护税法
376.
多选题下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有()
· A纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税
· B纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税
· C纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税
· D纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税
正确答案是A,B,C
题目解析:
城镇土地使用税纳税义务发生时间:
①新征用的耕地:自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。(选项D错误)
②新征用的非耕地:自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。
③购置新建商品房:自房屋交付使用之次月起缴纳房产税和城镇土地使用税。(选项B正确)
④购置存量房:自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税。
⑤出租、出借房产:自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税。(选项AC正确)
⑥以出让或转让方式有偿取得土地使用权的:应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点1」城镇土地使用税法
377.
多选题根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()
· A果园
· B花圃
· C茶园
· D菜地
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
378.
多选题下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()
· A建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税
· B获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税
· C免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
· D纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
正确答案是A,C
题目解析:
①选项A正确,建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税。
②选项B错误,获准占用耕地的单位或者个人应当在收到自然资源主管部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
③选项C正确,免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。
④选项D错误,纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
379.
多选题A企业2020年6月新占用耕地4000平方米用于建造厂房,并临时占用耕地600平方米用于堆放沙子,沙子用于建造厂房,预计2021年4月厂房建造完成,临时占用耕地已获得批准。同年10月新占用耕地2000平方米用于兴办学校。则下列说法正确的有()(所占耕地适用的定额税额为20元/平方米)
· A建造厂房占用的耕地应计征耕地占用税92000元
· B兴办学校占用耕地应计征耕地占用税40000元
· C临时占用耕地不需要计征耕地占用税
· D临时占用耕地需要计征耕地占用税,但在批准临时占用耕地的期限内恢复所占耕地原状的可以全额退还
正确答案是A,D
题目解析:
①根据规定,临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。(选项C错误,选项D正确)
②兴办学校占用耕地免征耕地占用税。(选项B错误)
③建造厂房占用的耕地应计征耕地占用税=(4000+600)×20=92000(元)。选项A正确。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
380.
多选题下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有()。
· A运煤专用铁路
· B城区内机动车道
· C学校教职工住房
· D军用侦察观测站
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项D错误,军事设施占用耕地免征耕地占用税。
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
381.
多选题下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的有()。
· A公办高中的图书馆占用耕地
· B公办养老院养护楼占用耕地
· C军事专用输油管道占用耕地
· D城区内的机动车道占用耕地
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项ABC正确,耕地占用税对占用耕地实行一次性征收,对生产经营单位和个人不设立减免税,仅对公益性单位和需照顾群体设立减免税。免征包括:
①军事设施占用耕地。(选项A)
②学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地。(选项BC)
考点:第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法「考点2」耕地占用税法
382.
多选题下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()
· A融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税
· B纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
· C房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税
· D经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税
正确答案是A,B
题目解析:
①选项C错误,产权出典的,由承典人按房产余值缴纳房产税。
②选项D错误,经营租赁房屋,按租金收入缴纳房产税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
383.
多选题下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()
· A纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
· B纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
· C纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税
· D房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点4」房产税征收管理
384.
多选题下列房屋中,免征房产税的有()
· A个人拥有的营业用房
· B公园管理部门自用的办公用房
· C经营公租房的租金收入
· D实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房
正确答案是B,C
题目解析:
①选项A错误,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
②选项B正确,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。公园、名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房。
③选项C正确,为支持公共租赁住房(公租房)的建设和运营,对经营公租房的租金收入,免征房产税。
④选项D错误,由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术等实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。对外出租不属于自身业务范围使用,故应征收房产税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点3」房产税税收优惠
385.
多选题居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行互换,双方签订了房屋互换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有()
· A乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税
· B乙和丙互换房屋应按所互换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
· C甲应按产权转移书据税目缴纳印花税
· D乙应按产权转移书据税目缴纳印花税
正确答案是A,C,D
题目解析:
①选项A正确,房屋赠与征收契税,只有法定继承人通过继承取得房屋,免征契税。
②选项B错误,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。
③选项CD正确,产权转移书据包括土地使用权出让书据,土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移),股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的),商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据;转让包括买卖(出售)、继承、赠与、互换、分割。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点5」契税纳税义务人和征税范围
386.
多选题
2014年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2022年8月钱某将该房作价130万元,与孙某价值150万元的住房进行互换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,下列关于钱某在房产互换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有()。
· A钱某经当地税务机关核实可免缴土地增值税
· B钱某应缴纳契税0.8万元
· C钱某应缴纳增值税2.5万元
· D钱某应缴纳契税6万元
正确答案是A,B
题目解析:
①选项A正确,房产互换,应缴纳土地增值税,但个人之间互换自有居住用房的,经当地税务机关核实,可以免征。
②选项B正确,选项D错误,土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税;
钱某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。
③选项C错误,个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点6」契税税率、应纳税额的计算
387.
多选题契税纳税义务的发生时间有()
· A签订土地、房屋权属转移合同的当天
· B签订土地、房屋权属转移合同的次日
· C取得具有产权转移合同性质凭证的当天
· D实际取得房地产产权证的当天
正确答案是A,C
题目解析:
选项AC正确,选项BD错误,契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有转移合同性质凭证的当天。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点7」契税税收优惠和征收管理
388.
多选题下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()
· A提供扣除项目金额不实的
· B隐瞒、虚报房地产成交价格的
· C房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的
· D转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
正确答案是A,B,D
题目解析:
纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格征收土地增值税:
①提供扣除项目金额不实的(选项A正确);
②隐瞒、虚报房地产成交价格的(选项B正确);
③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的(选项D正确)。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点9」土地增值税税率、应税收入与扣除项目
389.
多选题转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()
· A旧房产的评估价格
· B支付评估机构的费用
· C建造旧房产的重置成本
· D转让环节缴纳的增值税以外的各种税费
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,旧房产评估价格按照重置成本×成新度折旧率计算。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点9」土地增值税税率、应税收入与扣除项目
390.
多选题清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形有()
· A建成后开发企业转为自用的
· B建成后开发企业用于出租的
· C建成后有偿转让给其他企业的
· D建成后产权属于全体业主的
正确答案是C,D
题目解析:
选项AB错误,因公共设施对房地产企业产生利益,且所有权未转移,故成本费用不允许扣除。房地产开发企业建造以下与清算项目配套的公共设施,其成本费用可以扣除:
(1)建成后产权属于全体业主所有的。
(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的。
(3)建成后有偿转让的。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点11」房地产开发企业土地增值税清算
391.
多选题下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()
· A融资租赁的房产
· B产权出典的房产
· C无租使用其他单位的房产
· D用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点2」房产税税率、计税依据与应纳税额
392.
多选题下列获得房屋产权的行为中,需要缴纳契税的有()。
· A
接受作价投资入股的房屋
· B取得抵债房屋
· C
土地经营权的转移
· D中奖取得房产
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移;
选项ABD正确,以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应征收契税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点5」契税纳税义务人和征税范围
393.
多选题下列房产中,免征房产税的有()。
· A个人拥有的营业用房
· B公园自用的办公楼
· C军队自用办公用房
· D宗教寺庙自用房产
正确答案是B,C,D
题目解析:
①选项A错误:个人拥有的“非营业用房”,免征房产税。
②选项BD正确:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。公园、名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房。
③选项C正确:军队自用办公用房免征房产税。
考点:第十章房产税法、契税法和土地增值税法「考点3」房产税税收优惠
394.
多选题关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()
· A车辆购置税的纳税义务发生时间为购置应税车辆的次日
· B车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
· C车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地
· D纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税
正确答案是B,C
题目解析:
①选项A错误,车辆购置税的纳税义务发生时间为购置应税车辆的当日。
②选项B正确,纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
③选项C正确,需办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记地的主管税务机关办理纳税申报,不需要办理手续的纳税人,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关办理纳税申报。
④选项D错误,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点3」车辆购置税税收优惠和征收管理
395.
多选题下列合同中,征收印花税的有()
· A商品房销售合同
· B
专利技术使用权转让合同
· C
股权转让合同
· D土地承包经营权转移
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项ABC正确,产权转移书据,包括土地使用权出让书据,土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移),股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的),商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据,转让包括买卖(出售)、继承、赠与、互换、分割。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
396.
多选题电网公司甲在2022年4月与发电厂乙签订了购销电合同1份,与保险公司丙签订了财产保险合同1份,直接与用户签订了供用电合同若干份,另与房地产开发公司丁签订了1份购房合同,下列关于甲公司计缴印花税的表述中,正确的有()
· A与丙签订的财产保险合同按财产保险合同缴纳印花税
· B与用户签订的供电合同按买卖合同缴纳印花税
· C与乙签订的购售电合同按买卖合同缴纳印花税
· D与丁签订的购房合同按产权转移书据缴纳印花税
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,发电厂与电网之间、电网与电网之间书立的购售电合同,应当按买卖合同缴纳印花税,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
397.
多选题下列凭证中,属于印花税征税范围的有()
· A
分公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证
· B个人出租门店签订的租赁合同
· C电网与用户之间签订的供用电合同
· D
境内的货物多式联运签订的运输合同
正确答案是B,D
题目解析:
①选项A错误,总公司与分公司、分公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证,不属于印花税征收范围。
②选项B正确,财产租赁合同,包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同,属于印花税的征税范围,个人出租、程租住房签订的租赁合同免征印花税。
③选项C错误,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
④选项D正确,
内的货物多式联运,采用在起运地统一结算全程运费的,以全程运费作为运输合同的计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;采用分程结算运费的,以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
398.
多选题下列合同中,免征印花税的有()
· A贴息贷款合同
· B仓储合同
· C农业保险合同
· D建设工程合同
正确答案是A,C
题目解析:
①选项A正确,无息、贴息贷款合同免税。
②选项B错误,仓储合同按照仓储费的千分之一计征印花税。
③选项C正确,
农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税。
④选项D错误,建设工程合同按价款的万分之三征税,但不包括管道运输合同。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点10」印花税税收优惠与征收管理
399.
多选题居民甲将其拥有的一处房产转让给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()
· A作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
· B契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
· C契税纳税人应在该房产的所在地缴纳契税,印花税的纳税人应在不动产所在地纳税
· D契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订的当天发生,印花税纳税人的纳税义务为房屋权属转移合同签订当日
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误。印花税是签订产权转移书据的双方纳税,契税的纳税义务人是房产权属的承受方。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点9」印花税税目、税率、计税依据及应纳税额计算
400.
多选题
以下列方式取得的车辆中,应缴纳车辆购置税的有()
· A购置的二手汽车
· B购买自用的汽车
· C自产自用的汽车
· D以受赠方式取得的自用汽车
正确答案是B,C,D
题目解析:
车辆购置税采用单一环节课税制度,二手汽车不缴纳车辆购置税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点1」车辆购置税纳税义务人和征税范围
401.
多选题某交通运输企业的下列车船,属于车船税征税范围的有()。
· A购置的节能汽车
· B购置的纯电动乘用车
· C租入的外国籍船舶
· D未在车船管理部门登记,而在其单位内部场所作业的船舶
正确答案是A,D
题目解析:
①选项A正确,属于车船税征税范围,对符合规定的节能汽车减半征收车船税。
②选项B错误,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。
③选项C错误,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。
④选项D正确,依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税征税范围。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点4」车船税纳税义务人与征税范围
402.
多选题下列车辆中,免征车辆购置税的有()。
· A城市公交用公共汽电车
· B驻华领事馆自用小轿车
· C武警部队列入装备订货计划的车辆
· D事业单位使用的公务车
正确答案是A,B,C
题目解析:
①选项A正确,我国车辆购置税实行法定减免,减免税范围包括:城市公交企业购置的公共汽电车辆免税。
②选项B正确,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。
③选项C正确,中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆免税。
考点:第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法「考点3」车辆购置税税收优惠和征收管理
403.
多选题中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足规定条件的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润视同股息分配额,计入中国居民企业股东的当期所得。下列属于规定的条件的有()
· A设立在国家税务总局指定的非低税率国家
· B主要取得积极经营活动所得
· C年度利润总额低于500万元人民币
· D年度利润总额低于1000万元人民币
正确答案是A,B,C
题目解析:
中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润视同股息分配额,计入中国居民企业股东的当期所得:
①设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区)。(选项A正确)
②主要取得积极经营活动所得。(选项B正确)
③年度利润总额低于500万元人民币。(选项C正确)
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点5」国际避税与反避税
404.
多选题企业与其关联方签署成本分摊协议,其自行分摊的成本不得税前扣除的情形有()
· A不具有合理商业目的和经济实质
· B没有遵循成本与收益配比原则
· C自签署成本分摊协议之日起经营期限少于30年
· D不符合独立交易原则
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年的不得税前扣除。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点5」国际避税与反避税
405.
多选题税务机关实施特别纳税调查应重点选择的企业有()
· A长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业
· B高于同行业利润水平的企业
· C与避税港关联方发生业务往来的企业
· D未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,应是低于同行业利润水平的企业。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点5」国际避税与反避税
406.
多选题关联交易的类型包括()
· A资产使用权或者所有权的转让
· B金融资产的转让
· C资金融通
· D劳务交易
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点6」转让定价税务管理
407.
多选题境内机构和个人向境外支付单笔等值5万美元以上的(),需要向所在地主管国税机关进行税务备案
· A境外机构从境内取得的运输收入
· B境外个人在境内的工作报酬
· C境外机构从境内取得融资租赁租金
· D境外个人从境内取得转让股权收入
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
选项ABCD均正确,境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案∶
①境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;
②境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;
③境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。
考点:第十二章国际税收税务管理实务「考点3」非居民企业税收管理
408.
多选题根据《税收征收管理法》规定,下列属于纳税申报对象的有()
· A代扣代缴义务人
· B享受减税的纳税人
· C纳税期内没有应纳税款的纳税人
· D享受免税的纳税人
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十三章税收征收管理法「考点3」账簿、凭证管理
409.
多选题下列纳税申报方式中,符合税收征收管理法规定的有()
· A直接申报
· B网上申报
· C邮寄申报
· D口头申报
正确答案是A,B,C
题目解析:
选项D错误,口头申报不属于纳税申报的方式。
考点:第十三章税收征收管理法「考点4」纳税申报管理
410.
多选题下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()
· A税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人
· B只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行
· C冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
· D个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,采取税收保全措施的前提和条件:
①税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的行为;
②必须是在规定的纳税期之前和责令限期缴纳应纳税款的限期内。
考点:第十三章税收征收管理法「考点6」税款征收制度
411.
多选题在办理税务注销时,对未处于税务检查状态、无欠税及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,可以采取“承诺制”容缺办理的有()「2019年多选·题码68927」
· A纳税信用级别为B级的纳税人
· B控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人
· C未达到增值税纳税起征点的纳税人
· D省级人民政府引进人才创办的企业
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误。控股母公司纳税信用级别为A级(非B级)的M级纳税人。
考点:第十三章税收征收管理法「考点8」纳税信用管理
412.
多选题下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有()
· A税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书
· B税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证
· C税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据
· D税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
正确答案是B,C,D
题目解析:
选项A错误,税务机关减免税时,不给纳税人开具承诺文书。
考点:第十三章税收征收管理法「考点5」税款征收原则和方式
413.
多选题
下列关于税务机关采取税收保全措施的表述中,符合规定的有()
· A应经县以上税务局(分局)局长批准
· B冻结的存款数额以纳税人应纳税额为限
· C应当拍卖纳税人的部分财产用于抵缴税款
· D保全后纳税人已按期缴纳税款的应在税务机关收到税款之日起1日内解除保全
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项C错误,如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:
①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;
②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
考点:第十三章税收征收管理法「考点6」税款征收制度
414.
多选题纳税人发生欠税在前时,下列关于税款征收的处理中.符合《中华人民共和国税收征收管理法》规定的有()。
· A税收优先于罚款
· B税收优先于留置权
· C税收优先于抵押权
· D税收优先于没收非法所得
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
选项ABCD均正确,纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行、税收优先于罚款、没收非法所得。
考点:第十三章税收征收管理法「考点6」税款征收制度
415.
多选题主管税务机关在追缴非居民企业应纳税款时,可以采取的措施有()
· A责令企业限期申报缴纳应纳税款
· B扣留企业在海关报关通行前的货物
· C从企业境内其他收入中追缴滞纳金
· D从企业境内其他收入中追缴欠税
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项ACD正确,主管税务机关在按照有关规定追缴非居民企业应纳税款时,可以采取以下措施:
(1)责令该非居民企业限期申报缴纳应纳税款。
(2)收集、查实该非居民企业在中国境内其他收入项目及其支付人的相关信息,并向该其他项目支付人发出《税务事项通知书》,从该非居民企业其他收入项目款项中依照法定程序追缴欠缴税款及应缴的滞纳金。
考点:第十三章税收征收管理法「考点8」纳税信用管理
416.
多选题根据现行税务行政处罚规定,下列属于税务行政处罚的有()
· A行政罚款
· B加收滞纳金
· C没收财物和违法所得
· D停止出口退税权
正确答案是A,C,D
题目解析:
现行税务行政处罚主要有:①罚款;(选项A正确)②没收财物违法所得;(选项C正确)③停止出口退税权;(选项D正确)④法律、法规和规章规定的其他行政处罚。
考点:第十四章税务行政法制「考点1」税务行政处罚的设定和种类
417.
多选题申请人对税务机关的下列行政行为不服时可以申请行政复议的有()
· A没收财物
· B行政赔偿
· C行政审批
· D发票管理
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十四章税务行政法制「考点6」税务行政复议受案范围
418.
多选题纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有()
· A收缴发票行为
· B没收违法所得
· C阻止出境行为
· D暂停免税办理
正确答案是A,B,C
题目解析:
(1)申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;
(2)征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税(选项D错误)、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
考点:第十四章税务行政法制「考点6」税务行政复议受案范围
419.
多选题下列申请行政复议的表述中,符合税务行政复议管辖规定的有()
· A对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
· B对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议
· C对税务分局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
· D对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议
正确答案是A,C,D
题目解析:
选项B错误,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
【躲坑指南】对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议;但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。
该题的正确答案经过勘误后,修改为:A,C,D
考点:第十四章税务行政法制「考点7」税务行政复议与管辖
420.
多选题下列各项属于税务行政复议受案范围或审查范围的有()
· A国家税务总局制定规章的行为
· B税务机关作出的税收保全措施
· C税务机关作出的征税行为
· D税务机关作出的行政处罚行为
正确答案是B,C,D
题目解析:
行政复议机关受理申请人对税务机关下列具体行政行为不服提出的行政复议申请:
①征税行为。(选项C正确)
②行政许可、行政审批行为。
③发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等。
④税收保全措施、强制执行措施。(选项B正确)
⑤行政处罚行为:a.罚款;b.没收财物和违法所得c.停止出口退税权。(选项D正确)
⑥不依法履行下列职责的行为:a.颁发税务登记;b.开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明;c.行政赔偿;d.行政奖励;e.其他不依法履行职责的行为。
⑦资格认定行为。
⑧不依法确认纳税担保行为。
⑨政府信息公开工作中的具体行政行为。
⑩纳税信用等级评定行为。
⑪通知出入境管理机关阻止出境行为。
⑫其他具体行政行为。
申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提岀对有关规定的审查申请;
①国家税务总局和国务院其他部门的规定。
②其他各级税务机关的规定。
③地方各级人民政府的规定。
④地方人民政府工作部门的规定。
上述规定不包括规章。(选项A错误)
考点:第十四章税务行政法制「考点6」税务行政复议受案范围
421.
多选题下列属于行政复议范围的有( )
· A确认纳税主体
· B代开发票行为
· C没收财物和违法所得
· D停止出口退税权
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十四章税务行政法制「考点6」税务行政复议受案范围
422.
多选题税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有()
· A当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算
· B具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算
· C载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算
· D被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算
正确答案是A,C,D
题目解析:
申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。申请期限的计算,依照下列规定办理:
①当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算。(选项A正确)
②载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算。(选项C正确)
③载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算。
④具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。(选项B错误)
⑤税务机关作出具体行政行为时未告知申请人,事后补充告知的,自该申请人收到税务机关补充告知的通知之日起计算。
⑥被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算。(选项D正确)
税务机关作出具体行政行为,依法应当向申请人送达法律文书而未送达的,视为该申请人不知道该具体行政行为。
考点:第十四章税务行政法制「考点9」税务行政复议处理程序
423.
多选题对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有
()
· A行政赔偿
· B行政奖励
· C行政处罚
· D核定税额
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十四章税务行政法制「考点9」税务行政复议处理程序
424.
多选题对于下列情形之一的行政复议申请,行政复议机关不予受理的有()
· A不属于行政复议的受案范围
· B超过法定的申请期限
· C已向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经受理
· D申请人就纳税问题发生争议,没有按照规定缴清税款、滞纳金,并且没有提供担保或者担保无效
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十四章税务行政法制「考点9」税务行政复议处理程序
425.
多选题以下关于税务行政复议申请人的表述不符合规定的是()
· A股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议
· B有权申请行政复议的公民死亡的,其亲属不得申请行政复议
· C同一行政复议案件申请人较多时,应当推选1至10名代表参加行政复议
· D申请人、第三人委托代理人的,应当向行政复议机构提交授权委托书,该授权委托必须是书面委托
正确答案是B,C,D
题目解析:
①选项A符合,股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议。
②选项B不符合,有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议。
③选项C不符合,同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1~5名代表参加行政复议。
④选项D不符合,申请人、第三人委托代理人的,应当向行政复议机构提交授权委托书。公民在特殊情况下无法书面委托的,可以口头委托。
考点:第十四章税务行政法制「考点8」税务行政复议申请人和被申请人
426.
多选题下列各项中,属于税务管理相对人在提起税务行政诉讼时必须同时符合的条件有()
· A有明确的被告
· B有具体的诉讼请求和事实、法律依据
· C属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖
· D原告是认为具体税务行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
四个选项均正确。
考点:第十四章税务行政法制「考点10」税务行政诉讼
427.
多选题
下列关于税务行政复议调解的表述中,符合规定的有()
· A遵循客观、公正和合理原则
· B尊重申请人和被申请人的意愿
· C在查明案件事实的基础上进行调解
· D不得损害社会公共利益和他人合法权益
正确答案是A,B,C,D
题目解析:
选项ABCD正确,调解应当符合下列要求:
①尊重申请人和被申请人的意愿;
②在查明案件事实的基础上进行;
③遵循客观、公正和合理原则;
④不得损害社会公共利益和他人合法权益。
考点:第十四章税务行政法制「考点9」税务行政复议处理程序
428.
多选题税务行政复议期间出现下列情形时,行政复议终止的有()。
· A作为申请人的公民死亡其近亲属放弃行政复议权利的
· B作为申请人的法人终止,其权利义务承受人放弃行政复议权利的
· C申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的
· D申请人要求撤回行政复议申请,复议机构准予撤回的
正确答案是A,B,D
题目解析:
选项ABD正确,行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:
(1)申请人要求撤回行政复议申请,政复议机构准予撤回的。(选项D)
(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的(选项A)。
(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。(选项B)
(4)申请人与被申请人依照"九、税务行政复议和解与调解"中第2项的规定,经行政复议机构准许达成和解的。
(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。
考点:第十四章税务行政法制「考点8」税务行政复议申请人和被申请人
附件:注册会计师考试题目-税法客观题汇总(含历年真题).docx
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