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如何出资,企业税负最低?

尤半山 尤半山 03-11 【税务筹划】 199人已围观

注册公司时,股东出资是一个必然环节,在中国,很多时候创业者总认为注册资本越高越有面子,那么,股东对企业的出资到底以什么形式呢更合算呢?(1)出资全部以“注册资本”列示;(2)出资一部分作为“注册资本”、一部分作为“借款”给公司。哪种情况更有利呢?

【案例1】作为“注册资本”还是“企业借款”?节税有技巧!

(一)案例背景

王总和几个朋友打算成立一技术服务公司A(股东全为个人),前期专业设备投入2200万元、办公场所投入1500万元、其他投入500万元,共计4200万元,股东应如何出资?才能使股东整体税负最低呢?

为了便于分析,假设公司投入运营后每年实现利润总额240.5万元。

(二)税收缴纳

(1)假设以4200万元作为注册资本,如何纳税?

1)公司实现利润240.5万元,需要缴纳企业所得税(假设不考虑小型微利企业所得税优惠政策)。

应纳税企业所得税=240.5*25%=60.13万元

净利润=240.5-60.13=180.37万元

2)股东对企业实现的净利润进行红利分配时,需要缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=180.37*20%=36.07万元

税后红利=180.37-36.07=144.3万元

(2)假设以500万元作为注册资本,注册资本以外的投入3700万元,以企业借款列支,如何交税?

1)公司向股东借款,单位应该给股东开借款收据,根据收据入账。

借:银行存款 4200

贷:实收资本 500

其他应付款—XX股东 3700

2)借款有利息,要签订借款协议(合同),协议(合同)中写明借款年利率,到期时,按协议中约定的借款利率计算利息。

3)向个人支付利息(假设年率6.5%),要代扣代缴3%的增值税(实际中更多的是3%)及附加,代扣代缴20%的个人所得税。

年利息=3700*6.5%=240.5万元

增值税=240.5/(1+3%)*3%=7万元

附加税=7*12%=0.84万元

个人所是税=240.5/(1+3%)*20%=46.7万元

共计应缴纳税金=7+0.84+46.7=54.54万元

税后利息收入=240.5-54.54=185.96万元

(三)节税分析

通过对以上两种不同出资方式的分析,我们不难发现:

(1)如果全部投资均作为注册资本,公司实现的盈利240.5万元,股东分配红利时,还需要缴纳一次个人所得税,共计纳税96.2万元,税后红利144.3万元。

(2)如果以500万元作为注册资本,注册资本以外的投入3700万元,以企业借款列支,同时向股东支付利息240.5万元,则公司利润为“零”,无需缴纳企业所得税,利息收入股东应缴纳税金合计54.54万元,税后利息收入185.96万元,比全部作为注册资金多获得收益41.66万元。

当然,以上分析是在公司实现盈利、公司不属于特殊行业、特定税收优惠的情况下考虑的,在实际工作中,还需要结合多种因素进行分析。


Tags: 公司企业 税务筹划

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