您所在的位置:首页 - 行政事业单位各类问题解答 - 正文行政事业单位各类问题解答

职工短途出差能否购买火车卧铺票?

尤半山 尤半山 07-08 【行政事业单位各类问题解答】 15人已围观

问题:职工短途出差能否报销火车卧铺票?比如从单位A地坐火车到目的地B出差,距离两百公里,乘车时间不足3小时。

回复:

1.财政部关于印发《中央和国家机关差旅费管理办法》的通知(财行〔2013〕531号)

第七条 “出差人员应当按规定等级乘坐交通工具。乘坐交通工具的等级见下表:

202407081720428022422191.png

部级及相当职务人员出差,因工作需要,随行一人可乘坐同等级交通工具。未按规定等级乘坐交通工具的,超支部分由个人自理。”。

2.《中央和国家机关差旅费管理办法有关问题的解答》(财办行201490号)   

10.出差人员是否可以乘坐全列软席列车软卧?  

出差人员原则上乘坐全列软席列车软座,但在晚8时至次日晨7时期间乘车时间6小时以上的,或连续乘车超过12小时的,经单位领导批准,可以乘坐软卧,按照软卧车票报销。

综上所述,如果是中央和国家机关工作人员异地出差,原则上乘坐全列软席列车软座,满足晚8时至次日晨7时期间乘坐时间6小时以上的,或连续乘车超过12小时的,经单位领导批准 ,可以乘坐软卧,按照软卧车票报销。财政部的《办法》中并未提及短途乘坐硬卧的问题,我们认为法无禁止即可为原则,是可以报销的。

但是,差旅费报销要因地制宜,须执行本级财政部门制定的办法,如《郑州市市直机关差旅费管理办法》的通知(郑财行〔2016〕60号)第二十二条就明确规定需要满足“当日晚8时至次日晨7时乘车6小时以上,或连续乘坐超过12小时”方可购同席卧铺票。那么如果只是短途乘车,是不能乘坐硬卧的,未按规定要求乘坐的,超支部分由个人自理。

202407081720428023191935.webp

另外:从党政机关厉行节约反对浪费的角度出发,短途出差也不适合乘坐卧铺。

案例:

张家口XX区人社局社会保险事业管理中心副主任朱某,赴省人社厅参加培训时,违规乘坐张家口到石家庄的火车软席,纪委给予其行政警告处分。


Tags: 行政事业单位 行政事业单位各类问题解答

会员中心

接稿代写服务

Contact Icon
取消
微信二维码
支付宝二维码

目录[+]

点击启动AI问答
Draggable Icon